Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развелась с мужем 5 лет назад. Все эти годы он не участвовал в жизни ребёнка. Хочу взыскать с него денежные средства на его содержание. Подскажите за сколько лет можно на него предъявить?

Здравствуйте!

Меня зовут Евгения. Развелась с мужем 5 лет назад. Все эти годы он не участвовал в жизни ребёнка. хочу взыскать с него денежные средства на его содержание. Подскажите за сколько лет можно на него предъявить? Очень жду ответа!

Заранее спасибо!

01 Марта 2014, 15:51, вопрос №384044 Евгения, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если докажете, что раньше принимали меры к взысканию алиментов, суд может взыскать их за прошлый период, но не более чем за три года.

    01 Марта 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Евгения!

    Вам в этом может помочь Семейный кодекс РФ. Обратите внимание на выделенные мной слова.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами 

     
    1. Лицо, имеющее
    право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
    взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
    возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
    соглашению об уплате алиментов. 

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. 

    Алименты за прошедший
    период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
    обращения в су
    д,
    если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты.

    Надеюсь на Ваш отзыв.

    01 Марта 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Евгения !

        Алименты с бывшего супруга Вы можете взыскать за период не более трех лет (ч. 1 ст. 113 СК РФ). если зарплата должника неизвестна, то  судебная практика по вопросам взыскания алиментов за последние 3 года идет в таких случаях по пути вычисление алиментов из среднего заработка по
    региону или городу.

        Также рекомендую Вам подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (если, конечно взыскание алиментов не связано с установлением отцовства) — возможность взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в упрощенном порядке, без стадии судебного разбирательства(госпошлина не оплачивается).   Заявление подается  мировому судье      по месту жительства ответчика или по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. 
    Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. (ст. 126 ГПК РФ), в течении пяти дней   со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в  суд.   В случае, если в
    установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья  выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный  гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе
    взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения  судебному приставу-исполнителю. Получив судебный приказ, судебный пристав-исполнитель обязан немедленно  принять активные меры к установлению места жительства и места работы должника.

      

     


     
     
    01 Марта 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats