Увидела размер пени, он практически как взносы за целый год, могу ли я не платить пени в связи со всеми обстоятельствам ( роды и уход за младенцем)?

Здравствуйте.

Приобрела земельный участок будучи глубоко беременной, дата сделки 14 мая, 17 мая экстренное кесарево, роды. В связи с ситуацией и уходом за новорожденным не сообщила председателю СНТ, что вступила в права собственности. Прошло 1,3 года, мне звонит бухгалтер и говорит, что у меня задолженность ( взносы и пеня за прошлый год), я об этом ничего не знала, сказала всё оплачу. Увидела размер пени, он практически как взносы за целый год, могу ли я не платить пени в связи со всеми обстоятельствам ( роды и уход за младенцем)?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пени (неустойка) как мера ответственности в случае их предъявления к оплате является оспоримой суммой.

Если должник, которому предъявлено требование об оплате неустойки, не согласен с ним (в т.ч. по размеру неустойки, периоду начисления, иным основаниям), он вправе отказать в оплате пени.

В таком случае кредитор имеет право предъявить требование о взыскании пени в судебном порядке, кроме того, обязан будет обосновать и доказать суду правомерность предъявленных им требований, а должник (ответчик по делу) вправе будет возражать против предъявленных требований с обоснованием своих возражений.