Вопрос, могу ли я расторгнуть контракт по данной ситуации?

Здравствуйте!

Мне 31 год, Военный билет с категорией В.

Я подписал контракт с ВМФ на один год, прошёл ввк с категорией А, но категорию в военном билете не менял. В части мою категорию в военнике ещё не видели и боюсь что могут появится вопросы как я устроился и вообще прошёл комиссию.

Вопрос, могу ли я расторгнуть контракт по данной ситуации? Служу только 3 недели и вдруг дальше не пойдёт. Есть сомнения моё ли это и думаю уйти со службы. Строчку не служил.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Если ВВК поставила категорию А, то оснований не имеется для расторжения контракта. Срок действия ВВК — 1 год и то, что в военнике категория В уже никого не волнует.

Расторгнуть будет очень сложно, но есть вариант, учитывая требования указа Президента РФ №580-дсп от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.