Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
На кого лучше оформлять, нужно ли оформлять ип?
Собираемся с женой приобрести коммерческую недвижимость, в будущем под салон красоты. На первом времени сдавать в аренду. Жена оформлена как самозанятая, я физ лицо официально не устроен. На кого лучше оформлять, нужно ли оформлять ип ?
Здравствуйте, Владимир.
Если речь идет о сдаче в аренду нежилого помещения, то в отношении доходов от аренды такой недвижимости специальный налоговый режим НПД (для самозанятых) не применяется в силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
Поэтому для указанной Вами деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП в соответствии с порядком, установленным ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Уважаемый Владимир
В соответствии со ст. 6 ФЗ 422 в которой среди прочего приведет исчерпывающий перечень доходов не признаваемых для целей налогообложения Самозанятым, а равно пп.3 п. 2 ст. 6 ФЗ 422 указано что самозанятый имеет право в рамках налогового режима сдавать только жилую недвижимость. Соответственно для аренды коммерческой недвижимости статус самозанятого не применим и вам придется как физическому лицу в конце отчетного периода подавать декларацию о доходах в налоговый орган. Вы можете зарегистрироваться как ИП или подавать декларацию как физическое лицо.
Регистрировать ИП необходимо на Вас, так как супруга является самозанятой, а налог на профессиональный доход для самозанятых нельзя совмещать с другими специальными налоговыми режимами (для ИП).