Насколько оно защитит покупателя квартиры?

Наследник по завещанию продает квартиру ( в наследство вступил, полгода после смерти наследодателя прошло). Наследник - внук, бабушка написала на него завещание. Отец наследника, сын наследодателя отказался от наследства (заверено нотариусом). Если наследник напишет заявление, что при появлении новых претендентов на квартиру, сам обязуется решить все денежные и имущественные вопросы, нотариус заверит такое заявление? Насколько оно защитит покупателя квартиры?

, Наталия, г. Волгоград
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, нотариус не заверяет а удостоверяет сделки. Упомянутое Вами заявление удостоверению не подлежит. Такое условие может быть включено в договор купли-продажи, но ни каких правовых последствий оно не влечет, поскольку в случае появления новых претендентов вопросы будут разрешаться в судебном порядке, и при разрешении соответствующих споров покупатель — мновый правообладатель будет привлекаться в качестве соответчика. В то же время сама описываемая Вами сделка пороков не имеет. Но при этом ни кто и ни когда не может воспрепятствовать кому либо оспаривать как эту конкретную, так и любую другую сделку.