Как добиться от банка аннулирования кредита, если он был заключён онлайн и реальных денег я не получила, они были сразу переведены третьему лицу?

Мошенники оформили кредит суммой 29 тысяч. Как добиться от банка аннулирования кредита, если он был заключён онлайн и реальных денег я не получила, они были сразу переведены третьему лицу?

, Марианна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пострадать от действий мошенников может каждый. Сегодня не существует четкого алгоритма действий в таких ситуациях, но есть ряд шагов, которые пострадавшая сторона должна предпринять обязательно.
Во-первых, необходимо написать заявление в полицию о факте мошенничества. В нем следует максимально подробно описать ситуацию, а также поделиться информацией о том, что вам удалось выяснить про оформленный кредит.
Также незамедлительно следует обратиться с заявлением к кредитору. Написать о том, что кредит был оформлен мошенническим путем. К документу в обязательном порядке стоит приложить справку из полиции и все документы, которые могут подтвердить вашу непричастность. Также в заявлении необходимо потребовать проведения внутреннего расследования. Но если средства были выведены заемщиком собственноручно, то доказать его непричастность будет трудно.
У кредитора нужно запросить в двух экземплярах (для полиции и суда) все заверенные копии документов, подтверждающие выдачу кредита (заявку, договор и приложения к нему, копии документов, удостоверяющих личность заемщика и т.д.).
Не исключено, что вам придется подать иск в суд. Если кредитор не согласится с вашей претензией и не спишет задолженность, будьте готовы судиться. Прекращение кредитного договора возможно путем судебного признания его недействительным.

Параллельно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Удачи!