Лежачий больной требует особый уход, как я могу привлечь остальных детей помогать мне и отцу

Нас 7детей,отец стал лежачий,все 6ро возложили всю ответсвенность на меня,мне грозит уход с работы т.к. лежачий больной требует особый уход,как я могу привлечь остальных детей помогать мне и отцу

, Светлана Козлова, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Безусловно можно взыскать алименты  с остальных детей в долях, если отец не был лишен родительских прав.

Если не платят добровольно, это можно сделать путем обращения в суд.

Не будут платить -  обращаетесь к судебным приставам.

Если у них есть официальное место работы, имущество, доход, можно взыскать принудительно.