Задолженность большая, я только в 18 лет начинаю работать, зарплата маленькая, из-за опыта

Добрый день. У меня вопрос связан с задолженностью за ЖКХ.

Начну. Мои родили встали в очередь в программе «Молодой семье - доступное жилье». Простояли, купили квартиру, после развода отдали квартиру мне (дарственная вроде называется). Я стала собственницей в 2015 году, мне было 14 лет. Так как была маленькая еще, да и я не знала, что являюсь собственником, мама управляла квартирой, сдавала её в аренду. Но не платила за ЖКХ. С 2015 до 2019 года. В 2019 году мне исполняется 18 лет, начинаю сама управлять своей квартирой. И узнаю, что мама накопила мне задолженность на 500 тысяч рублей за эти 4 года. Задолженность большая, я только в 18 лет начинаю работать, зарплата маленькая, из-за опыта. Выплачиваю медленно, а пени то растут. И вот уже 2023 год, у меня сменилась Управляю Компания с Пик на ВСК Сервис. Задолженность осталась на Пике. Они подали на меня в суд и у меня арестовали банковские счета.

Ходила в МосОблЕИРЦ, там мне сказали, что этот долг должны были списать, потому что на тот момент я была несовершеннолетней.

Что мне делать???

, Наталия, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

П. 28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Вы вправе взыскать всю сумму задолженности, возникшую в период Вашего несовершеннолетия, которую Вы уже погасили с матери и отца.

Если не хотите идти таким путем, то остается только банкротство, что дорого и долго.

По нынешнему судебному процессу необходимо заявить о замене стороны ответчика с Вас на Ваших родителей.

Готов оказать Вам юридическую помощь за умеренное вознаграждение.