Друг украл в течении двух недель алкоголь на сумму 600р что грозит ему

друг украл в течении двух недель алкоголь на сумму 600р что грозит ему

, Дима, г. Йошкар-Ола
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дима!

В данном случае, с правовой точки зрения

Если кража была просто из магазина в рабочее время, то будет административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение — штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если кража была с проникновением (например, ночью из закрытого магазина), то будет уголовная ответственность по ч.2 ст. 158 УК РФ — до 5 лет лишения свободы.

Удачи!

Дима
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте еще раз, а если он чистый везде и только не давно так совершил кражу из магазина на 600р, тобишь первый раз за свою жизнь?

Добрый день, тогда только административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение и штраф, не более того.