И какими приложениями или дополнительными документами эти договора сопровождаются?

Договор поручения или агентский договор?

Занимаюсь электромонтажными работами в статусе ИП на УСН (доходы). Работаю по договору (в смете и акте сдачи-приема работ только услуги за работу). Обычно заказчик просит купить ему материал за наличку или иногда переводит денежные средства мне на карту. Закупку материалов я никак не фиксирую, только отдаю заказчику чеки и накладные. (В договоре указано, что работы выполняются материалами заказчика). Хочу узаконить этот момент, чтобы не бояться получать деньги на закупку материалов. Понимаю, что мне надо составлять дополнительный договор, но не могу понять какой именно.

1. Мне нужен договор поручения или агентский договор? Материалы я закупаю обычно в нескольких местах, чтобы экономить бюджет заказчика.

2. И какими приложениями или дополнительными документами эти договора сопровождаются? (Знаю, что к договору поручения составляется отчет поверенного).

3. И как мне назвать эту услугу? Читал где-то, что закупкой называть не стоит.

, Евгений, г. Домодедово
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Исходя из ст. 704 ГК РФ, по умолчанию работы выполняются с применением материалов подрядчика, но в договоре можно предусмотреть иное (т.е. что материалы предоставляет заказчик).

Если Вы указываете, что используете материалы заказчика, то, согласно ч. 1 ст. 713 ГК РФ, должны

представить заказчику отчет об израсходовании материала;

возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Но в описанной Вами схеме, полагаю, речь все же идет о применении материалов подрядчика. Нужно лишь учитывать ч. 2 ст. 709 ГК РФ, согласно которой цена работы складывается из вознаграждения подрядчика и компенсации его издержек.

Хочу узаконить этот момент, чтобы не бояться получать деньги на закупку материалов

 Вам не нужен дополнительный договор агентирования / поручения, а достаточно лишь доработать договор подряда с учетом приведенных разъяснений.

Другое дело, если Вы хотите оптимизировать налогообложение и не включать стоимость материалов в стоимость выполняемых работ, тем самым уменьшая свои доходы. Тогда действительно нужно указывать, что Вы используете материал заказчика и отчитываться по его расходованию, а саму покупку никак с этим договором не связывать.

Мне нужен договор поручения или агентский договор?

 Поручения — нет, поскольку в силу ч. 1 ст. 971 ГК РФ он заключается для поручения совершения юридических действий.

Здесь либо агентский (ст. 1005 ГК РФ), по которому можно поручить не только юридические, но и иные действия, либо комиссии (ст. 990 ГК РФ), по которому поручают совершить сделки.

И какими приложениями или дополнительными документами эти договора сопровождаются?

Если агентский — отчет агента (ст. 1008 ГК РФ), если комиссии — отчет комиссионера (ст. 999 ГК РФ). Плюс, чеки, само собой.

И как мне назвать эту услугу? Читал где-то, что закупкой называть не стоит.

Да, закупки осуществляются для государственных и муниципальных нужд через конкурсы и аукционы. У Вас же будет поручение на совершение сделки по купле-продаже строительных материалов.

Евгений
Клиент, г. Домодедово
Дело в том, что я не хочу проводить материалы по договору (они у меня прописаны в договоре, как работы выполненные материалами Заказчика) потому что тогда я должен платить налог с стоимости договора. А работа с материалами стоит как минимум в 2 раза больше, чем сама работа. Т.е. я плачу 6% УСН с суммы и за работу и за материалы. Но я на материалах ничего не имею, грубо говоря купил в леруа и максидом проводов и автоматов на 50000р и за 50000р их заказчику передал с чеками.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.1011 ГК в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, к агентским отношениям применяются правила, предусмотренные гл.49 (поручение) или гл.51 (комиссии) ГК.

1. Мне нужен договор поручения или агентский договор?

большой необходимости в отдельном договоре нет, это все можно прописать и в договоре подряда. будет у Вас смешанный договор (п.3 ст.421 ГК).

но если хотите отдельный, то как договор назвать не принципиально, главное-то от чьего имени Вы будете действовать, поэтому, на мой взгляд, просто назовите агентским и все.

2. И какими приложениями или дополнительными документами эти договора сопровождаются?

перечень товаров, которые требуются и поручают Вам приобрести, отчет и к нему чеки или иные документы, подтверждающие расходы, доверенности (при договоре поручения)

(Знаю, что к договору поручения составляется отчет поверенного).

есть такое (ст.974 ГК), но по агентскому отчет предоставляется (ст.1008 ГК), да и ничего сложно и страшного в этом нет.

кроме того, раз

В договоре указано, что работы выполняются материалами заказчика

то Вы и так согласно ст.713 ГК отчет заказчику предоставляете после окончания работы об израсходовании материала.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений!

Заказчик Вам переводит деньги на карта, в том числе и оплату за электромонтажные работы, а также на приобретение материалы для выполнения работы. при этом не указывается назначение платежа, за что производится перевод, перечисление. И чеки, и товарные накладные на приобретенный товар для выполнения работы Вы передаете без оформления передачи документов и самих товаров и материалов.

Обычно Исполнитель по таким видам работ предоставляет проект договора заказчику для заключения, подписания.

Вы заключаете договор на возмездное оказание услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ, или договор подряда в соответствии со ст.702 ГК РФ. В самом договоре стороны могут предусмотреть порядок закупки материалов для работы. Что заказчик переводить Вам деньги на материалы, Вы приобретаете товары на свое имя (счета, накладные выписываются на Вас, на ИП). Предоставляете заказчику подтверждение закупки товаров, копии документов, оригиналы платежных документов остаются у Вас. При этом не нужно дополнительно заключать отдельно еще какой — нибудь договор на материалы.

Но можно оформить агентский договор в соответствии со ст.1005 ГК РФ, по которому Вы как агент закупаете материалы для «Принципиала» (заказчика) и предаете ему по акту передачи, а он оплачивает их.

Что же так несправедливо… я ж потратил на ответ и время и заплатил юркоинами… Минус 1000.

Это несправедливо.