Как лучше отправить данное заявление, через обычную почту заказным письмом?

Здравствуйте! Сложилась ситуация: мужу предложили уволиться по собственному желанию без выходного пособия. Муж отработал в организации 13 месяцев ведущим инженером. Это крупная федеральная компания.

Причина в том, что взгляды на то, как нужно выполнять работу, у мужа и его руководителя не сошлись. Муж все делает очень основательно, а нужно быстро и не так важно, насколько качественно. Я нахожу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в середине ноября этого года. Мои выплаты небольшие, поэтому муж хотел бы уйти в отпуск по уходу на эти 2 месяца, а затем уволиться, задачи остаться в организации у него нет. У него белая зарплата и выплата была бы больше моей. Но руководство, видимо, из принципа, заявило, что "напишешь заявление завтрашним днем", не хочет предоставлять отпуск по уходу. С понедельника у мужа очередной отпуск - 7 дней. Муж хотел бы написать заявление на отпуск по уходу с понедельника, который следует сразу после отпуска. Я, в свою очередь, могу написать заявление на прекращение отпуска с того же дня. Получается, что мы оба проинформируем своих работодателей за неделю до этого события.

Еще важный нюанс: муж официально работает дистанционно. И все общение с отделом кадров происходит через корпоративную электронную почту.

Вопросы: может ли руководство чинить препятствия в данной ситуации, законно ли это? Как лучше отправить данное заявление, через обычную почту заказным письмом? Как снизить риски несрабатывания этой схемы и риски возникновения каких-либо неприятных последствий для мужа?

Уточнение от клиента
Главный вопрос не в том, как отправить заявление! Сервис «Правовед» почему-то поставил этот вопрос в заголовок. Суть в том, что мужу без связи с отпуском по уходу предложили уволиться по собственному желанию. А он предложил руководству оформить отпуск по уходу и затем уволиться. Руководство по непонятной причине отказало. Пока идет решение этого вопроса, может ли работодатель начать «выживать» неудобного сотрудника, ставить какие-то нереальные задачи, чтобы уволить по статье, например? За сколько времени нужно подать заявление по уходу, чтобы работодатель не имел возможности отказать? У мужа с понедельника начинается обычный отпуск на неделю. Вроде как есть всего неделя, когда муж не обязан выполнять рабочие обязанности и может успеть подать заявление на отпуск по уходу за ребенком.
Уточнение от клиента
Муж не сам решил уволиться, его решили уволить. А уже в этом разговоре он поднял вопрос про увольнение через отпуск по уходу.
, Имя Фамилия, г. Челябинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком — это гарантия, предусмотренная ст.256 ТК РФ, при которой на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но руководство, видимо, из принципа, заявило, что «напишешь заявление завтрашним днем», не хочет предоставлять отпуск по уходу.

Эти действия работодателя неправомерны и не основаны на законе. Работник вправе сам определять, по какому основанию уволиться и такой период.

Муж хотел бы написать заявление на отпуск по уходу с понедельника, который следует сразу после отпуск.

Пусть обязательно в письменном виде извещает об этом работодателя, да.

Вопросы: может ли руководство чинить препятствия в данной ситуации, законно ли это?

Вообще в силу ТК РФ, как было сказано выше, это право работника ( отца) на подачу такого заявления и обязанность работодателя предоставить такому работнику отпуск по уходу за ребенком.

В случае нарушения прав нужно будет обратиться в трудовую инспекцию.

Как лучше отправить данное заявление, через обычную почту заказным письмом? Как снизить риски несрабатывания этой схемы и риски возникновения каких-либо неприятных последствий для мужа?

Данное заявление нужно направить по почте заказным письмом и лучше с описью во избежании последующих проблем. По электронной почте можете продублировать.

Отправлять только по электронной почте рискованно, поэтому не советую.

В остальном Вы идете в правильном направлении, а потому схема рабочая.

Суть в том, что мужу без связи с отпуском по уходу предложили уволиться по собственному желанию. А он предложил руководству оформить отпуск по уходу и затем уволиться. Руководство по непонятной причине отказало.

Так как это все было в устной форме, то это не имеет правового значения. Нужно писать письменное заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В этом случае отказ со стороны работодателя будет незаконным.

Руководство по непонятной причине отказало. Пока идет решение этого вопроса, может ли работодатель начать «выживать» неудобного сотрудника, ставить какие-то нереальные задачи, чтобы уволить по статье, например?

Конечно, может. Здесь играет человеческий фактор и такое часто  случается. Вместе с тем, это все незаконно и подлежит обжалованиб в последующем.

За сколько времени нужно подать заявление по уходу, чтобы работодатель не имел возможности отказать? У мужа с понедельника начинается обычный отпуск на неделю. Вроде как есть всего неделя, когда муж не обязан выполнять рабочие обязанности и может успеть подать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

В вашем случае нужно подавать такое заявление чем раньше, тем лучше. Здесь срок идёт с момента получения такого заявления работодателем.

Поэтому в понедельник можно уже отправить заявление по почте заказным письмом с описью.

Имя Фамилия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Еще требуется уточнение: если работодатель не успеет получить заказное письмо до конца недели (Почта России непредсказуема), может ли муж с указанной в заявлении даты уже не выходить на работу? или после окончания отпуска он обязан появиться на работе и дождаться реакции кадров, подписания заявления? Но тогда, получается, в дату отпуска по уходу он будет находиться на работе. Какая-то путаница с этим
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения в отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

В этой связи у Вас есть гарантированное право регламентированное ст.256 ТК РФ, в силу которой на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется должность, место его работы.

В этой связи, в части того, руководство, (из принципа, заявило, что «напишешь заявление завтрашним днем», не хочет предоставлять отпуск по уходу) — действия работодателя являются незаконными.

Тем более время отпуска по уходу за ребенком можно чередовать, например, сначала мама, потом папа, а можно и обоим родителям вместе смотреть за малышом. Но пособие в этом случае будет получать кто-то один (ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В противном случае, Вы вправе обратиться в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства работодателя за бездействия, и самоуправство (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Ваш супруг вправе обратиться с письменным заявлением к работодателю и известить об этом и чинить препятствия работодатель не вправе.

В этой связи Вам желательно отправить соответствующее заявление работодателю заказной почтой РФ с уведомлением и опись вложения, и параллельно направить по эл. почте копию (чтобы быстрее уведомить).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.)

В силу ст. 81 ТК РФ четкого регламентированы основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В этой связи любое понуждение  работника, работодателем к увольнению являются заведомо  незаконными и влекут ответственность. Запрет дискриминации сотрудника обозначен в ТК РФ. Административная ответственность установлена в ст. 5.27 КоАП РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Но руководство, видимо, из принципа, заявило, что «напишешь заявление завтрашним днем», не хочет предоставлять отпуск по уходу.

В соответствии со ст.258 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка

Это право отца ребенка, и Ваше право матери выйти на работу в любое время отпуска по уходу за ребенком, и это установлено законом, и обязательно для всех работодателей. И не важно сколько осталось дней, месяцев до конца отпуска. Муж вправе написать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и подтверждением что мать ребенка выходить с этого времени на работу.

Руководство не должно чинить препятствия в осуществлении, реализации своих своих прав, установленных законом. Заявление может быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. И даже будет считаться доставленным по поступлении в почтовое отделение работодателя, независимо от того получило ли оно или нет.

В соответствии с ч.1 ст.165.1. ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

У Вас будет допустимое доказательство отправки заявления на отпуск.

Действия руководства по «выживанию» своего работника, принуждении к увольнению могут быть признаны незаконными и повлечь ответственность по закону. Работнику следует позаботиться о фиксации доказательств для подтверждения незаконных действий работодателя. В том числе подтверждение своевременной отправки заявления на отпуск по уходу за ребенком. При поступлении к работодателю заказного письма с заявлением на отпуск увольнение по инициативе работодателя возможно признать незаконным.

У работодателя нет оснований для увольнения по своей инициативе. работник не совершал никаких действий, предусмотренных ст.81 ТК РФ. Принуждение к увольнению незаконно. В соответствии со ст.3 ТК РФ дискриминация в сфере труда запрещена.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах ...

… Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Ваш муж может не увольняться по требованию работодателя, под угрозами работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… Сложилась ситуация: мужу предложили уволиться по собственному желанию без выходного пособия. Муж отработал в организации 13 месяцев ведущим инженером. Это крупная федеральная компания.

Увольнение по собственному желанию является правом работника и ему решать прекращать трудовые отношения по данному основанию или нет, работодатель не вправе его принуждать к такому увольнению это незаконно.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда рФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом рФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже по остальным вопросам.

С учетом моего ответа выше далее:

Причина в том, что взгляды на то, как нужно выполнять работу, у мужа и его руководителя не сошлись. Муж все делает очень основательно, а нужно быстро и не так важно, насколько качественно.

Это незаконная причина, и Ваш супруг вправе не увольняться по собственной инициативе.

Если работник ненадлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, у работодателя должны быть основания для этого установленные им в соответствующем порядке. доказательства вины работника в нарушении трудовых обязанностей, состав дисциплинарного проступка.

Порядок регулирует статьи:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/96

Остальные «хотелки» работодатель пусть оставит при себе если они не соответствуют закону и нет оснований для увольнения работника по инициативе работодателя указанных в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Я нахожу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в середине ноября этого года. Мои выплаты небольшие, поэтому муж хотел бы уйти в отпуск по уходу на эти 2 месяца, а затем уволиться, задачи остаться в организации у него нет.   У него белая зарплата и выплата была бы больше моей.

Для начала Вам следует прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу если речь вести о сентябре, если супруг намерен у себя взять отпуск после окончания Вашего до полутора. т.е. он возьмет до трех лет, этого делать уже будет не нужно.

. Если Вы работаете и оформили такой отпуск по месту работы, взять с места работы справку об этом, которую супруг помимо других документов вправе приложить к своему заявлению поданному его работодателю.

Это право следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует, что:

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если отпуск ещё продолжается, Вы можете подать письменное заявление работодателю, он обязан вынести приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, с приказом обязан ознакомить Вас под роспись, предоставить место работы и должность.

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Пусть подает заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в период нахождения в 7-ми дневном отпуске.

Подавать можно через корпоративную почту. Предполагаю, что заявление на отпуск 7-ми дневный направлялось через корп.почту.

Другой разговор, что к заявлению на отпуск по уходу необходимо будет приложить не только копию св-ва о рождении, но и справку с Вашего места работы, что Вы данный отпуск не используете. В противном случае пособие мужу не будет предоставлено, да и сам отпуск будет под вопросом.

Т.е. Вам сначала надо прервать отпуск, получить справку от своего работодателя, и передать его мужу.

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу является неправомерным и может быть обжалован, в частности, в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).