Можно ли вместо выплаты денег за затопление квартиры договориться об оплате материалов и работ?

Добрый день.

Произошло затопление квартиры по вине соседей сверху. Оценщик оценил стоимость ущерба в Х рублей, где Y - стоимость материалов, Z - стоимость работы. Один из соседей сверху дизайнер и готов помочь с покупкой материалов по скидке и помощь в поиске рабочих. Можно ли в таком случае договориться не о выплате определенной суммы, а скажем указать, что куплены материалы на N сумму в расчет Y. Затем работа оплачена в объеме M рублей в расчет Z?

, Артур, г. Москва
Можно ли в таком случае договориться не о выплате определенной суммы, а скажем указать, что куплены материалы на N сумму в расчет Y. Затем работа оплачена в объеме M рублей в расчет Z?

 Добрый день!

 А потерпевший согласен на такое условие  возмещения причиненного ущерба?

 если потерпевший согласен, то возможно заключить письменное соглашение о порядке возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, указав все свои договоренности, которые достигнуты между причинителем вреда и потерпевшим.

В данной ситуации действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Артур
Клиент, г. Москва
Да. Если будут закуплены материалы согласно смете и затем выполнен объем работ.

 Если обе стороны согласны на такой способ возмещения ущерба, то заключайте письменное соглашение, которым и оговаривайте все условия.

 Данное соглашение составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует.

 Укажите сроки исполнения и порядок согласования.