Как рассчитать убытки в связи с реконструкцией?

Между двумя ООО заключён договор аренды. Арендатор сделал реконструкцию, а зарегистрировал её как перепланировку. По договору вся регистрация по закону лежит на Арендаторе. При этом Арендодатель: 1) не может продать помещения по рыночной цене (поскольку сведения в Росреестре и БТИ не совпадают) и покупатели просят скидку 10 процентов 2) есть риск, что придёт проверка и установит самострой, для легализации которого Арендодатель заплатит те же 10 процентов от стоимости помещений. Как заставить Арендодателя легализовать реконструкцию, кроме расторжения, если штрафные санкции не установлены? Как рассчитать убытки в связи с реконструкцией?

, Анна Мишустина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  В силу ст. 26 ЖК РФ

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

Поскольку уполномоченное лицо термин тут никак не раскрыт, то может и арендатор обращаться с документами о перепланировке. Тем более Вашего согласия не было, именно арендодатель должен обращаться за узакониванием перепланировки.

Можете указать, что отвечать также придётся и ему ввиду того, что именно произвел перепланировку, не согласованную с Вами. Хотя практика разная бывает конечно и кого накажут ещё вопрос.

Как рассчитать убытки в связи с реконструкцией?

 убытки или упущенную выгоду? Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Рассчитывайте Вы упущенную выгоду примерно. То есть какие бы доходы Вы могли получить, если бы имущество было в первоначальном состоянии.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.622 ГК РФ арендатор должен вернуть Арендодателю имущество в таком же виде состоянии с учетом нормального износа. На производство реконструкции или перепланировки Арендодатель должен дать согласие. В соответствии со ст.623 ГК РФ отделимые улучшения являются собственностью Арендатора. В данном случае не отделимые после реконструкции или перепланировки.

Было и нет разрешение Арендодателя?

Если разрешение было, и Арендатором произведены изменения в имуществе, то регистрировать какие именно изменения должен Арендодатель как собственник имущества. В БТИ или Росреестре. За чей счет производились работы это другой вопрос, за рамками этого, решается по согласованию сторон.

если согласия Арендодателя не было, то Арендатор должен привести имущество в первоначальное состояние.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы уверены, что это была именно реконструкция, а не перепланировка, которая прошла согласование и регистрацию?

Если это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема) согласно п.14  ст.1 ГрК РФ, то это действительно реконструкция. Понятие же перепланировки дано в ч.2 ст.25 ЖК РФ.

А вообще нужно руководстсвоваться ст.622,623 ГК РФ и условиями  заключенного договора аренды (ст.606 ГК РФ).Также имеет значение было ли разрешение (согласие) другой стороны на такого рода действия .

Если  нужно заставить другую сторону что-то сделать, то для этог о нужны правовые основания и написать претензию. При наличии спора он подлежит рассмотрению в суде.

Причиненные убытки   и причинно-следственную связь нужно доказать… Понятие убытков и упущенной выгоды даны в ст.15 ГК РФ  .

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Желательно конечно изучить договор аренды для полноценного ответа на Ваш вопрос и разбора ситуации.

Исходя из заданных Вами параметров убытки у Вас это расходы на приведение помещения в исходное состояние.

Гражданский кодекс

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Об упущенной выгоде здесь пока говорить не приходится так как помещение как было в аренде так и остается в аренде, приносит запланированный доход.

Упущенная выгода у Вас будет если Вы не сможете сдать в аренду реконструированное помещение из-за реконструкции именно.

Потребуется более подробная консультация, можете написать мне в чат и прислать Договор аренды.

С уважением! эксперт  Г.А. Кураев