Мне вообще не нравится эта профессия и учиться там

Мне 16 лет, ушла после 9 класса. Щас учусь на 1 курсе в колледже, на повара кондитера. Мне вообще не нравится эта профессия и учиться там. Одногрупники не хорошие, хамят и мешают учиться. Учителя тоже не хорошие, наглые как кураторы, которые тоже у нас есть. Я хочу перевестись в другой колледж, но мама не хочет этого, говорит, чтобы я поучилась, то что нечего страшного, чтоб я не переживала, что привыкнешь и всё будет нормально. А мне с каждым днём всё больше и больше не нравится туда ходить, я всегда в напряжении на уроках......

, Виктория, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Понимаю, что для вас может быть сложно, когда вы не находите удовлетворения в изучаемой специальности и когда обучение проходит в стрессовой обстановке. В такой ситуации важно не зацикливаться на проблемах, а искать пути изменения ситуации.

Если вы уверены, что повар-кондитер — не ваше призвание, и вам хотелось бы заниматься другой специальностью, то вам следует поговорить с мамой о своих желаниях и просить ее рассмотреть вариант перевода в другой колледж.

Вам также может помочь обратиться за советом к учебному консультанту нового колледжа, чтобы узнать о возможностях поступления и требованиях для перевода.

Кроме того, стоит обратиться к психологу или к куратору по учебным вопросам в вашем текущем колледже. Они могут помочь вам разобраться с чувствами и давлением, которые вам испытываете, и дать полезные советы по тому, как управлять своим напряжением и справляться с трудностями обучения.

Не забывайте также про свои личные интересы и хобби. Если у вас есть увлечения или внутренние интересы, которые вы хотели бы преобразовать в свою профессию, то изучите информацию о курсах и колледжах, которые предлагают такие специальности.

В любом случае, запомните, что ваши чувства и желания имеют значение, и что вам нужно принимать решения, которые подходят именно для вас.

Надеюсь был полезен для вас, желаю удачи!