Здравствуйте, был конфликт у моего подьезда с двумя парнями одному машину побил второму ножом погрозил нож

Здравствуйте, был конфликт у моего подьезда с двумя парнями одному машину побил второму ножом погрозил нож маленький не холодное оружие когда пришрозил сказал ему что б он убирался, он утверждает что я сказал порежу его, подскажите какая это статья и на сколько серьезна, если суд примет его слова прото что угрожал порезать.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Относительно вашего вопроса, статья Уголовного кодекса РФ, которая может быть применена к такому действию, зависит от обстоятельств конкретного дела. Если был применен нож, то уголовное преступление, скорее всего, квалифицируется по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») или статье 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Однако, если жертве удалось избежать нанесения вреда, но были высказаны угрозы или был показан нож, то действия могут квалифицироваться по статьям 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») или 119.1 УК РФ («Угроза убийством или причинением вреда здоровью, совершенная с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего»).

Санкции за эти статьи могут быть различными в зависимости от конкретных обстоятельств, но могут включать в себя лишение свободы на срок от нескольких лет до пожизненного заключения. Дополнительные обстоятельства, например, наличие предыдущих судимостей или тяжесть причиненного вреда, могут повлиять на выбор и размер наказания.

Надеюсь моя информация была для вас полезна, желаю удачи!

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае, если были угрозы ножом и фразы «порежу», то это можно расценить как ст. 119 УК РФ  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Ответственность по данной статье наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает общественную опасность своих действий и желает выразить намерение лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью конкретного лица

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По описанию не исключено возбуждение ст. 119 и (или) 167 УК РФ.