Ситуация такая - купили дачу в 2015 году - 2016 году сделали межевание и хотели поставить участок на учет в росеестр

Добрый день! Ситуация такая - купили дачу в 2015 году - 2016 году сделали межевание и хотели поставить участок на учет в росеестр. Но оттуда пришел отказ - так как на наше место заходят другие участки. 7 лет ничего не делали. Летом соседям вокруг прислали письма из росеестра с координатами их участков - либо оспаривайте их либо через 3 месяца их подвинут как рассчитал росеестр. Нам не пришло никакое письмо - на учете наш участок не состоит. Мы решили сделать новый межевой план до этого движения - он подтвердил предыдущий. А после передвижения координат росеестром - на нашем участке полностью лежит участок соседний (раньше было несколько). Вопрос - что делать?

, Людмила, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте!

Попробуйте подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах, исправляется по решению Росреестра после получения от вас такого заявления об исправлении ошибки.

Если будет отказ Росреестра, то отказ можете обжаловать в судебном порядке.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Согласно ГК РФ Статья 131. «Государственная регистрация недвижимости», право собственности на недвижимые вещи / их возникновение / переход подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 04.06.2015 N 13-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 31.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в связи с жалобой граждан В.А...., указано, что право собственности на имущество у приобретателя в силу статьи 223 ГК РФ возникает с момента регистрации

Что подтверждается нормой пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ, государственная регистрация права собственности является единственным доказательством существования зарегистрированного права, с учетом нормы абз. 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Людмила
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила.

Скажите, при выполнение кадастровых работ производилось согласование местоположения границ земельных участков?

Согласно части 1 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Людмила
Клиент, г. Краснодар
если Вы имеет ввиду согласие соседей — то да, в 2016м году когда делали это первый раз — они подписали, что претензий не имеют. Но на нашем участке — согласно новому плану в росеестре лежит участок не соседей по забору — а участок, расположенный по диагонали через дорогу. Их согласие — мы понятно не спрашивали
Людмила
Клиент, г. Краснодар
7 лет назад эти согласия были приложены к заявлению и межевому плану, но реестр это не устроило и они отказали. А сейчас росеестр передел план — и вместо 5 участков на нашем лежит только один (но он не граничит с нами)
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! не очень понятно о каком расчете Росреестра идет речь, они таким не занимаются. Может быть комплексные кадастровые работы производятся? В любом случае, вы сделали съемку, ваш кадастровый инженер дает вам заключение о том, что есть наложение границ с одним участком, координаты которого предложили. В таком случае вы письменно обращайтесь отправителю координат (как вы говорите это Росреестр), укажите на ошибки в них и приложите заключение вашего кадастрового инженера, отказ 7-летней давности. Ждите ответа. (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года).

Либо можете попробовать сдать межевой сейчас, или там уже сразу видно что будет пересечение границ?

Людмила
Клиент, г. Краснодар
Может и комплексные кадастровые работы. Но письма соседям пришли из Росреестра с печатью фамилиями и телефонами, я даже звонила туда уточняла. Они сказали, ждем 3 мес после этого письма и МЫ будем двигать границы. И правда, ровно через 3 мес, на карте границы сдвинулись. Да, там сразу видно, что на нашем месте участок, который через дорогу.

То есть это уже произошло? Тогда смысл писать в Росреестр, тем более вам указали коллеги на сайте образец заявления, которое подается через МФЦ только и больше никак) Ну если только на сайте РР, но там не надо заполнять такую форму. Сейчас действуйте в рамках исправления реестровой ошибки, обращайтесь к собственнику участка, с которым у вас пересечение намечается, просите его добровольно исправить ошибку, если нет, то в суде.