Можно ли оформить детское пособие без постоянной прописки по месту фактического проживания?

Здравствуйте. Мы прописаны с ребенком в Хабаровске ,а проживаем сейчас в Еврейской области. Я здесь работаю и устроена как самозанятая(плачу налоги. )но прописки здесь у нас нет,а детское пособие здесь оформляют только с пропиской.

Хочу оформить пособие ,но его будут тогда рассчитывать по прописке. Могу ли я так оформить ?или это незаконно ?так как в разных городах разный прожиточный минимум.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните какой вид пособия Вас интересует, законодательством РФ предусмотрены федеральные виды пособий. а также в субъектах РФ предусмотрены свои виды региональных пособий, и законодательство соответственно применяется разной федеральное или региональное.

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Например с 2023 года, принято новое единое федеральное пособие.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Расчет производится согласно приведенному выше Постановлению Правительства РФ  исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует. что аткими основаниями являются:

3.Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее — величина прожиточного минимума на душу населения).

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств...

С учетом моего ответа выше далее:

Мы прописаны с ребенком в Хабаровске, а проживаем сейчас в Еврейской области. Я здесь работаю и устроена как самозанятая(плачу налоги. )но прописки здесь у нас нет, а детское пособие здесь оформляют только с пропиской. Хочу оформить пособие, но его будут тогда рассчитывать по прописке. Могу ли я так оформить? или это незаконно? так как в разных городах разный прожиточный минимум.

Нарушений не будет.

В Хабаровском крае действует Закон Хабаровского края   от 24 декабря 2020 года N 137   «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Хабаровском крае», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465377269

Из Закона следует:

1. Действие настоящего закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории края.

11. Меры поддержки не назначаются, а предоставление назначенных мер поддержки прекращается в следующих случаях:

12) выезда родителя (законного представителя), которому назначена мера поддержки, на постоянноеместо жительства за пределы края;

Соответственно если у Вас место жительства подтвержденное регистрацией  по месту жительства в Хабаровском крае, вы имеете полное право получать региональное пособие на ребенка края, если отвечаете необходимым условиям установленным региональным законодательством для его получения.

Аналогичное законодательство  и в Еврейской области

Закон Еврейской автономной  области от 9 декабря 2004 года N 377-ОЗ   «О пособии на ребенка гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802024656

Из Закона следует:

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей… постоянно или временно проживающий на территории Еврейской автономной области ...

Но в этой области допускается получать пособие и по по временной регистрации как видно из положений регионального Закона, т.е. регистрации по месту временного пребывания.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».