Мне потребуется сдавать ЕГЭ или же вступительные экзамены при университете?

Я отучилась после 9-го класса в колледже 3,5 года, но не закончила и не получила диплом. Могу ли я поступить в университет, не имея диплома из колледжа, просто забрав документы? Мне потребуется сдавать ЕГЭ или же вступительные экзамены при университете?

, Лола, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лола!

Прежде всего Вам надо будет решить вопрос с получением документа о среднем общем образовании, то есть не 9, а 11 классов. Приём в высшие учебные заведения осуществляется по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 и такого документа:

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

А в нём есть такие положения:

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации, или документом о высшем образовании и о квалификации;

То есть поступить в университет (по результатам ЕГЭ или вступительных экзаменов, тут возможны варианты) получится только тогда, когда у Вас будет аттестат об окончании 11 классов и получении среднего общего образования или диплом колледжа, подтверждающий получение среднего профессионального образования. Пока таких документов у Вас не будет, думать о поступлении в университет рано.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы поступить в университет (бакалавриат или специалитет) нужно иметь среднее общее образование, которое подтверждается соответствующим аттестатом и действительные результаты ЕГЭ либо среднее профессиональное образование, которое подтверждается дипломом СПО.

Если поступаете на основании СПО, то вступительные испытания в ВУЗе свои, например ответы по билетам, тесты.

Если Вы решили поступать после колледжа, сначала нужно в нем восстановиться.

Если Вы отчислены по собственному желанию, Вы можете восстановиться в колледже в течение 5 лет, при наличии свободных мест.

Если отчислены по инициативе колледжа, то правила восстановления определяются локальными актами данной организации.

Затем получить диплом СПО.

Если Вы решили поступать на основании ЕГЭ, нужно получить аттестат о среднем общем образовании и иметь действительные результаты ЕГЭ.

Чтобы сдать ЕГЭ, нужно

первый вариант быть студентом колледжа, не иметь среднего общего образования, пройти бесплатно ИГА (ЕГЭ), при успешной сдачи ЕГЭ получить аттестат о среднем общем образовании.

второй вариант — поступить в школу, можно образование получать в форме самообразования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 62, 68, 69, 70)

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лола.

… после 9-го класса в колледже 3,5 года, но не закончила и не получила диплом. Могу ли я поступить в университет, не имея диплома из колледжа, просто забрав документы?

Мне потребуется сдавать ЕГЭ или же вступительные экзамены при университете?

Общие порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует:

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании....

6_2. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

1) на места, указанные в подпунктах «а», «б» и «г» подпункта 1 и подпункта 2 пункта 6_1 Порядка:

по результатам единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;

Т.е. из Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» следует, что необходим документ о получении среднего общего образования т.е. 10-11 класс соответственно аттестат. а также результаты ЕГЭ, вступительные испытания устанавливаемые самой образовательной организацией как основание для приема возможны только в некоторых отдельных случаях. предусмотренных приведенным Приказом, Вам понадобятся результаты ЕГЭ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы конечно можете сдать только  лишь ЕГЭ как выпускник прошлых лет.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок.

Из Приказа следует, что:

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно-https://docs.cntd.ru/document/542637893

Также из разъяснений указанных в  Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ» следует, что:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
… для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление… После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.-https://docs.cntd.ru/document/556695227

Образец заявления во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Как участвовать в сдаче ЕГЭ выпускнику прошлых лет?-https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrasheniya-grazhdan/faq/9064/

Образец заявления во вложении к ответу.

Но аттестата у Вас не будет в рамках этого он не выдается, а он необходим для поступления на обучение согласно приведенному выше приказу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается аттестата:

Порядок регулирует также Приказ Министерства просвещения РФ   от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Т.е. для получения аттестата. необходимо являться  выпускником  11 класса организации осуществляющей  образовательную деятельность, в  которой была пройдена государственная  итоговая  аттестация, принято соответствующее решение  педагогическим  советом.

А значит следует поступить в такую организацию и окончить ее.

К примеру с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Как сдать ЕГЭ в вечерней школе-https://synergy.ru/edu/poleznaya_informacziya/kak_sdat_ege_v_vechernej_shkole

Можно учиться в форме  самообразования.

Вместо экстерна который убрали из законодательства об образовании РФ как отдельную именно форму обучения, теперь допустимо выбрать форму обучения   самообразование.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями например здесь:

Экстернат в школе. Особенности обучения и прохождения аттестаций
– До 2013 года экстернат законодательно считался отдельной формой получения образования, но с 2013 года был упразднен, как отдельная форма, после принятия Федерального закона «Об образовании» №273.-https://zakonguru.com/semejnoje/rebenka/eksternat.html

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования… вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

То есть поступить в университет (по результатам ЕГЭ или вступительных экзаменов, тут возможны варианты) получится только тогда, когда у Вас будет… или диплом колледжа, подтверждающий получение среднего профессионального образования. ...

Логинов Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

 Диплом колледжа, подтверждающий получение среднего профессионального образования. сам по себе не дает оснований для поступления на обучение высшее профессиональное образование. как указано в данном ответе, так как закончивший СПО не имеет результатов ЕГЭ, в отличии от закончившего 11 классов и получившего аттестат по результатам ГИА — ЕГЭ.

Вступительные испытания проводят не все ВУЗы, а только некоторые и в отдельных случаях для определенных категорий, определенные ведомственные ВУЗы, Вам придется сдать ЕГЭ.

Вот например разъяснения по ссылке:

Вступительные экзамены в вузе вместо ЕГЭ
Поступать не по ЕГЭ, а по вступительным экзаменам самого вуза могут только некоторые абитуриенты:

иностранцы;
инвалиды;
выпускники колледжей,
выпускники вузов (при поступлении на второе высшее образование);
выпускники из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей;
граждане РФ, которые получили аттестат за рубежом.
Если все это не про вас, вам придется сдавать ЕГЭ.-https://postupi.online/journal/postuplenie-v-vuz/vstupitelnye-ekzameny-v-vuzy-kakie-oni-byvayut-i-gde-prohodyat/

Вы ни к одной из указанных категорий не относитесь насколько я понимаю, а потому ЕГЭ.

Т.е. в любом случае необходимы результаты ЕГЭ и для имеющего  диплом колледжа, подтверждающий получение среднего профессионального образования, придется  сдать ЕГЭ как выпускнику прошлых лет, то о чем я писал выше в своих ответах, и ничего об этом в данном ответе нет от слова совсем.

Чтобы поступить в университет (бакалавриат или специалитет) нужно иметь… либо среднее профессиональное образование, которое подтверждается дипломом СПО.

Если поступаете на основании СПО, то вступительные испытания в ВУЗе свои, например ответы по билетам, тесты.

Кондратьева Екатерина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Диплом колледжа, подтверждающий получение среднего профессионального образования. сам по себе не дает оснований для поступления на обучение высшее профессиональное образование. как указано в данном ответе, так как закончивший СПО не имеет результатов ЕГЭ, в отличии от закончившего 11 классов и получившего аттестат по результатам ГИА — ЕГЭ.

Вступительные испытания проводят не все ВУЗы, а только некоторые и в отдельных случаях для определенных категорий, определенные ведомственные ВУЗы, Вам придется сдать ЕГЭ.

Вот например разъяснения по ссылке:

Вступительные экзамены в вузе вместо ЕГЭ
Поступать не по ЕГЭ, а по вступительным экзаменам самого вуза могут только некоторые абитуриенты:

иностранцы;
инвалиды;
выпускники колледжей,
выпускники вузов (при поступлении на второе высшее образование);
выпускники из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей;
граждане РФ, которые получили аттестат за рубежом.
Если все это не про вас, вам придется сдавать ЕГЭ.-https://postupi.online/journal/postuplenie-v-vuz/vstupitelnye-ekzameny-v-vuzy-kakie-oni-byvayut-i-gde-prohodyat/

Вы ни к одной из указанных категорий не относитесь насколько я понимаю, а потому ЕГЭ.