Была угроза на изнасилования но ни до чего не дошло мужчина пытался расстегнуть мне штаны и муж успел вовремя

Была угроза на изнасилования но ни до чего не дошло мужчина пытался расстегнуть мне штаны и муж успел вовремя все остановить их было трое и они никак не реагировали на эту ситуацию и сейчас все они отпираются говорят что я сама упала а тот пытался меня якобы поднять, возможно ли хоть как-то доказать?

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Пока ведётся проверка я так понимаю по Вашему заявлению, уголовное дело не возбуждено.

Или с заявлением по факту совершения преступления не обращались ещё ?

все они отпираются говорят что я сама упала а тот пытался меня якобы поднять, возможно ли хоть как-то доказать?

Свидетели есть? Мужа допрашивали ?

Видеозаписей тоже нет ?

Юлия
Клиент, г. Москва
Свидетели есть но они отпираются тот человек сказал им что бы они нечего не говорили мне он тоже звонил и так же давил на меня что бы я сказала что я упала сама видеозаписей нет так как это было в поле мужа еще пока не успели расспросить

Вы имеете полное право обратиться в Следственный комитет по данному факту и там уже будет проведена проверка.

Ваши показания хотя бы должны быть и мужа.

Если Ваши показания будут противоречить их, настаиваете на проведение очной ставки в порядке с.192 УПК РФ. Муж также может настаивать на очной ставке.

Конечно, в Вашей ситуации не так все однозначно, но попробовать доказать можно.

Шансы небольшие.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас били при этом? Синяки остались? Каике-то телесные повреждения?

Юлия
Клиент, г. Москва
На руке был синяк не большой но он исчез избиения не было, руки держал

Вы скорее всего синяк не зафиксировали?

Если обращались в мед учреждение, то шансы у вас имеются. Если нет — будет сложно только на одних показаниях доказать причастность именно к изнасилованию

Потому как согласно УК РФ под изнасилованием  понимается

половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей

При этом согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

 Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

И если синяк зафиксирован, хотя бы на фото, вы дадите показания, муж даст показания и преступник сознается — есть шансы, что могут возбудить уголовное дело по ч.3 ст 30 ч.1 ст.131 УК  РФ, если удерживал вас 1 человек и он же хотел совершить половой акт.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сейчас все они отпираются говорят что я сама упала а тот пытался меня якобы поднять, возможно ли хоть как-то доказать?

 Добрый день!

 Как давно это было? Телесные повреждения у Вас имелись? Освидетельствование проходили? В полицию или Следственный Комитет РФ обращались?

 Если трое  свидетелей отрицают факт попытки снятия с Вас штанов, а сам мужчина отрицает намерение Вас изнасиловать, при этом, никаких телесных повреждений Вы не имели, то шансов  на привлечение к уголовной ответственности за покушение на изнасилование этого мужчины практически нет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Два дня назад еще не обращалась собираюсь только

 А почему сразу не вызвали полицию? Вы были в трезвом состоянии? Как Вы оказались в этой компании?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, никаких повреждений не было.

Были еще свидетели?

При какие обстоятельствах это произошло?

Они были трезвы?

где именно это произошло?

На улице? в помещении?

Юлия
Клиент, г. Москва
Двое были пьяные а один трезвый это водитель который приставал был пьяный, повреждений нет рука болит но синяк прошёл, свидетелей больше не было муж, и двое человек которые были с тем человеком

Что касается  перспектив. Так как, слава богу, супруг подоспел вовремя, то это может быть рассматриваться как покушение.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 .3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В следственный комитет вы вправе обратиться. Они должны вызвать всех  участников и провести проверку.