Можно ли отказаться от отправки в командировку участнику СВО и какая ответственность грозит?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я многодетный отец,участник СВО,контрактник,контракт закончился 27.11.22прибыл по ранеию,снова отправляют,но я хочу отказаться убыть в командировку. Какой срок мне дадут лишения свободы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Отказ от выполнения приказа — ст.332 ч.2.1 до 3 лет лишения свободы.

Сейчас дают реальный срок от 2 лет.

Есть выход — уволится по истечению срока контракта, согласно указа Президента РФ №580-дсп от 2023 г. Думаю, шансы у вас есть.