Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налогообложение при продаже имущества ООО в 2014 году

ООО (один учредитель)налогообложение усн 6% и енвд планирует продажу недвижимого имущества .Какими налогами будет облагаться данная сделка в 2014 году?И как в последствии снять денежные средства со счета ООО.

28 Февраля 2014, 21:31, вопрос №383621 татьяна, г. Новый Уренгой
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Татьяна. Данная хозяйственная операция однозначно проходит по УСН, поэтому с дохода надо будет заплатить 6 %. Денежные средства можно снять разными способами, зависит от размера денежных средств, которые хотите снять.

    Например, можно оформить  договор беспроцентного займа между ООО  и учредителем или директором, если это одно и то же лицо.  

    28 Февраля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в дальнешем планирую продажу ООО, как быть с договорм займа?

    28 Февраля 2014, 22:03
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Какими налогами будет облагаться данная сделка?

    Принимая во внимание, что п.2 ст.346.26 НК РФ не предусмотрен ЕНВД для предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества, ваша сделка подлежит налогообложению по УСН, следовательно вам придется заплатить 6% от полученного дохода.

    И как в последствии снять денежные средства со счета ООО?

    Учредителю необходимо принять решение о распределении прибыли ООО в пользу учредителя (направить на дивиденды). Налог у указанного физического лица (учредителя) с полученных дивидендов в порядке п.4 ст.224 НК РФ составит 9% от суммы дивидендов.

    Возможно придумать иные схемы вывода денег с организации, однако, при их применении ООО и учредитель будут действовать как взаимозависимые лица и существует риск доначисления ФНС налогов у лица получающего выгоду в порядке Раздела V.1. НК РФ.

    28 Февраля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    И как в последствии снять денежные средства со счета ООО?

    Основные «легальные» варианты «обналичивания» денег в ООО (с учетом налогов):

    • получение займа;
    • выдача «подотчет»;
    • выплата дивидендов,

    более подробно освещены здесь:blobi.ru/organizacija_biznesa/s_chego_nachat/kak_snjat_dengi_s_raschjotnogo_schjota_ooo_obnalichivanie_deneg_v_ooo_564.htm.

    с уважением,

    Елена

    01 Марта 2014, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой вариант все таки лучше-учитывая тот факт, что в дальнейшем после продажи Имущества(недвижимости),ООО будет продаваться или переводиться в другой город в связи с переездом?

    01 Марта 2014, 18:50
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Татьяна!

    Какими налогами будет облагаться данная сделка?

    Согласен с коллегами, под ЕНВД Вы не подпадаете, облагаться будет 6% по УСН. 

    И как в последствии снять денежные средства со счета ООО.

    Дополню Елену Каторжевскую:

    Законные:

    • получение займа;
    • выдача «подотчет» — в последствии необходимы закрывающие документы
    • выплата дивидендов — не чаще чем раз в квартал
    + можно официально трудоустроиться в данном ООО и выводить в виде заработной платы, однако издержки велики. Не очень:- обналичка 

    С уважением, Владислав Быков

    01 Марта 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какой вариант все таки лучше-учитывая тот факт, что в дальнейшем после продажи Имущества(недвижимости), ООО будет продаваться или переводиться в другой город в связи с переездом?

    Если Вы и директор, и участник (учредитель), то займом, с направлением денег на приобретение нового жилья, например, или «через» дивиденды.

    +

    Недвижимость ООО можно не только продать, но и подарить, «обменять» (по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (передачей имущества).  

    В части процедуры продажи ООО:

    Перед тем как единственному участнику «продать ООО», нужно предварительно увеличить количество участников как мин.еще на одного участника- «ввести» в состав «потенциального» покупателя/покупателей, только после этого первоначальный учредитель и «нынешний» единственный участник сможет выйти из ООО. 

    Оформляется с привлечением нотариуса, супруг(ов) обеих сторон, с внесением соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

    ВАЖНО! Все сделки, проводимые с долями  ООО , а также изменения в уставном капитале подлежат обязательному нотариальному заверению+ регистрации

    с уважением,

    Елена

    .


    02 Марта 2014, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats