8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы подписанные у нотариуса

Человек находится на лечении в псих.больницы и периодически оттуда уходит. Имеет ли он право подписывать бумаги у нотариуса?

, Ольга, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, согласно ст.17,18, 21 Гражданского кодекса РФ
совершеннолетние граждане обладают правоспособностью и дееспособностью, приобретают права и обязанности, пользуются ими, ведут предпринимательскую деятельность, совершают сделки, не запрещенные законом.   

Статья 29 ГК РФ предусматривает, что  « Гражданин, который
вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.»

В вашем случае, если нет судебного решения и нет опекуна, то человек праве совершать сделки у нотариуса и подписывать бумаги. 

В соответствии со ст.43 Основ о нотариате на нотариуса возлагается обязанность при совершении сделок проверять правоспособность и дееспособность сторон сделки. 

Если у нотариуса  будут сомнения по поводу дееспособности участника сделки, нотариус отложит  совершение сделки и станет  выяснять: не выносилось ли судом решение о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным. При отсутствии  решения суда  нотариус о своем предположении сообщит  в орган опеки и попечительства или прокурору, которые могут поставить перед судом вопрос о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным, После  получения ответа от прокурора и органов опеки и попечительства нотариус принимает решение по совершению сделки в зависимости от полученных им ответов.

Удачи Вам.


0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Виктор, спасибо за ответ, но есть два момента, которые хотелось бы уточнить:

1) как узнать дееспособен он или нет и есть ли решение суда, если сам он это говорить не хочет?

2) Мне где-то попадалось, что если человек не осознает смысла своих действий, то потом можно оспорить документы, подписанные им, так ли это? Тут речь не идет о недееспособности. Например, человек, стоящий не учете в псих.диспансере в день сделки купли-продажи квартиры, должен предоставить справку из психдиспансера, что на момент освидетельствования, он вменяем и осознает свои действия.

Ольга, во многих случаях для решения правового вопроса
применяется комплекс нормативных актов. Таким образом решается и вопрос о дееспособности гражданина. Его нельзя решить при помощи одной нормы как бы этого не хотелось ( как нельзя  со своим  стаканчиком напиться кофе из автомата).  Законодательством предусмотрен механизм определения дееспособности в сомнительных случаях. В этом механизме участвуют государственные органы: органы опеки и  попечительства, медики,  прокуратура, суд; при оформлении
нотариальных сделок – нотариус

Предполагается, что человек, обращаясь к нотариусу является
дееспособным. Гражданский кодекс предписывает сторонам при заключении сделок действовать добросовестно, не допускать нанесения вреда другой стороне, сообщать обо всех обстоятельствах, которые могут препятствовать заключению сделки или сделать  недействительной. Поэтому, если человек не хочет сообщить о себе информацию, которая влияет на действительность сделки, он действует недобросовестно и нарушает законодательство.  Его желание на совершение сделки  можно поставить под сомнение.

Теперь, конкретно по вопросам:


1)На сайтах районных судов имеются базы данных по решениям судов за много лет. Зная, место жительство человека и фамилию можно по базе данных суда проверить выносилось ли решение суда в отношении этого человека.
Если имело место ограничение дееспособности, то должна быть информация в органах опеки и попечительства, поскольку эти органы назначают опекуна для  ограниченно дееспособного гражданина. 


2) Статья 177  Гражданского кодекса РФ предусматривает: «Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее
совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.» 
 3) Вариант предоставления справки о дееспособности самим работником в законодательстве не прописан. Вероятно, нужно поинтересоваться у нотариуса будет ли он руководствоваться такой справкой

В моей практике был случай, когда в справке, предоставленной
суду, все было на латинском языке и суд не мог разобраться в медицинской терминологии. При решении таких вопросов в судах обычно назначается судебно-психиатрическая экспертиза, перед экспертами ставят вопрос:  способен ли был гражданин  осознавать значение своих действий в момент
совершения сделки.  

Удачи Вам.  


2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
486 ₽
Трудовое право
Кому я могу подать жалобу за фальсификацию документов?
Добрый день, устроилась в организацию на работу не официально, через 4 месяца директору посоветовали чтобы мы оформились как самозанятые, договор не подписывали, еще через 4 месяца я ушла с данного места работы, а через некоторое время он начал писать угрозы чтобы я приехала и подписала договор, иначе мне будет штраф 13% НДФЛ, я отказалась, позже выяснилось, что он сам от моего лица подписал документы по паспорту и отправил в налоговую. Вопрос: что будет мне и ему в таком случае? Кому я могу подать жалобу за фальсификацию документов?
, вопрос №4058690, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Жена заставляет подписать документы о разводе насильно но я нехочу подписывать статя есть
Жена заставляет подписать документы о разводе насильно но я нехочу подписывать статя есть
, вопрос №4058262, Сергей, г. Москва
Нотариат
Может ли российский нотариус сделать такой документ?
Отец хочет сделать дарственную своей доли на дочь. Квартира находится в Донецкой области, город еще не под контролем РФ. Может ли российский нотариус сделать такой документ?
, вопрос №4058111, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2014