Я бы хотела узнать какие пособия мне положены на ребёнка

Здравствуйте! Мне 18 лет , я беременна , учусь на 4 курсе , должна родить в начале октября , в браке не состою , с отцом ребёнка не контактирую. Я бы хотела узнать какие пособия мне положены на ребёнка

, Елизавета, г. Уфа
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Обычно, в большинстве стран существуют следующие типы пособий для беременных и матерей:

1. Единовременное детское пособие (единовременная выплата при рождении ребенка).
2. Материнский (родовой) капитал (накопительная программа для поддержки семей с детьми).
3. Материнский (родительский) капитал на жилье (схожая программа, но с целью поддержки покупки/строительства жилья).
4. Детский (семейный) пособие (месячное пособие на ребенка до 18 лет).
5. Льготы при оплате жилья, коммунальных услуг и транспорта.
6. Бесплатная медицинская помощь для матерей и детей.
7. Бесплатное образование в детском саду и школе для детей из малообеспеченных семей.

Чтобы получить информацию о доступных вам пособиях и программах поддержки, рекомендуется обратиться в социальные службы по месту жительства, а также в медицинское учреждение, в котором вы получаете медицинскую помощь.

Будьте здоровы и удачи вам и вашему будущему малышу, надеюсь я был полезен для вас!