Какое есть у нас основание для этого?

Здравствуйте, вступаем в наследство вместе с долгами. Кредиторов несколько. Можем ли просить суд утвердить график выплат долгов. комфортный для нас? Как это сделать? Какое есть у нас основание для этого?

, Ирина, г. Белгород
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Если вы вступаете в наследство вместе с долгами перед несколькими кредиторами, то вам необходимо рассмотреть возможность разработки графика выплат долгов, который был бы удобен для вас и не привел бы к дополнительным финансовым трудностям.

Утверждение графика выплат долгов возможно через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление в соответствующий суд и представить доказательства того, что вы не в состоянии выплатить все долги в полном объеме. В заявлении необходимо указать конкретную информацию о вашей финансовой ситуации, количество заемов, их размер и прочие релевантные факты, которые могут повлиять на решение суда.

Основание для утверждения графика выплат долгов — это право на защиту, которое предоставляется гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если вы не в состоянии выплатить все долги в полном объеме, суд может утвердить график выплат, который является более удобным для вас и не приводит к нарушению прав кредиторов.

При этом необходимо отметить, что решение суда не всегда будет в вашу пользу. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и аргументации кредиторов.

В целом, если вы не в состоянии выплатить все долги в полном объеме, вы можете обратиться в суд с иском на утверждение графика выплат долгов. Для этого необходимо подготовить исковое заявление со всей необходимой информацией и доказательствами. Обратите внимание, что решение суда может быть разным и зависит от конкретных обстоятельств дела.

Надеюсь я был полезен для вас, желаю удачи!