И по каждому случаю отдельно страховая выплата?

В течении месяца и одного контракта, в зоне СВО получил 2 ранения, получено 2 справки формы 100, как выплачивается выплата 3 млн единожды? И по каждому случаю отдельно страховая выплата? Или же и каждое ранение будет 3 млн + стразовые по степени сложности

, Евгений, г. Донецк
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае при наличии справки формы 100 Вам полагается ЕДВ- это первое.

В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то в по Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, при наличии справки формы 100 есть безусловное право на единовременную выплату в 3 млн. руб.

Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения.

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

— рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

— справки о ранении (контузии, травме, увечье(.

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении.

В этой связи размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, который определяется по результатам проведенной ВВК.

Размеры: 78 293,24 руб. — легкое увечье и 313 172,95 руб.— тяжелое увечье.

Кроме того на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, также положена ЕДВ в размере 3 000 000 руб.

Если простыми словами: в случае, если полученное ранение (контузия, травма, увечье) относится к тяжелым увечьям (ранениям, травмам, контузиям) или легким увечьям (ранениям, травмам, контузиям), которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, тогда и страховая выплата, и единовременная выплата в размере 3 000 000,00 руб. положены и проблем с их получением быть не должно.

Более того, в последнее время, что касается выплат по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,, то она так же полагается, без вообще какой либо привязки к какому либо перечню, заболеваний и т.д главное чтобы было подтверждении итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Таим образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, с учетом наличия формы 100, Вам в любом случае положена выплата как страховая (в зависимости от увечья) так и президентская ЕДВ в размере 3 млн.руб. и Вы вполне не просто можете, а Вы вправе на законных основаниях рассчитывать на них.

В этой связи, в целом законодательство по большому счёту на Вашей стороне.

Удачи! Рад был Вам помочь!

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Должно быть 2 выплаты по 3 миллиона. Но могут не дать. Не дадут — нужно будет получать через суд. Помогу. Про страховые могу ответить, если напишите про заключения ввк