8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как вести расчёты и как потом отчитываться в налоговой?

Добрый день. Я пенсионер,собственник на земле ижс,гостиничное обслуживание построенного зарегистрированного капитального хозблока в 2 этажа на 4 комнаты.(есть техплан и тех паспорт).Строился с учётом для посуточного проживания знакомых и родственников в летний период.Кухня находится отдельно,летняя.Вход у каждого отдельный.Могу ли я как физлицо сдавать комнаты отдыхающим?Какие риски могут меня ожидать,что нужно ещё оформить,нужны ли договора посуточного найма с физлицами,чего мне бояться?как вести расчёты и как потом отчитываться в налоговой? Как правильно поступить?

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вход у каждого отдельный.Могу ли я как физлицо сдавать комнаты отдыхающим

 Добрый день! Как минимум тут будет иметь место незаконное предпринимательство. Если выручка за три года не превысит 2250 тыс. руб. ответственность может быть административной, если превысит то уголовной ( ст. 171 УК РФ). Если бы речь шла о сдаче жилых помещений, Вы могли бы зарегистрироваться в качестве самозанятого и на законных основаниях осуществлять сдачу в аренду помещений, но поскольку помещение, как понимаю по документам нежилое тут как минимум требуется регистрация в качестве ИП. Если же по документам помещения жилые достаточно регистрации самозанятым в порядке, установленном  Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Все расчеты осущетствляються в приложении „Мой налог“, вносится сумма выручки, формируется чек, приходит ежемесячно уведомление о налоге.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте.

Помимо изложенного коллегой Власовым, хотелось бы отметить, что если у Вас земельный участок ИЖС, то в случае использования его с нарушением ВРИ, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

Если не рассматривать этот момент, то Вам следует зарегистрироваться как самозанятому и сдавать указанные комнаты в этом качестве (если этот дом в целом имеет статус жилого помещения), внося получаемые средства в приложение Мой налог и уплачивая ежемесячно НПД.

Если же это нежилое строение, то сдавать комнаты в аренду Вам придется только после регистрации Вас как ИП.

Договор посуточного найма это скорее Ваша защита, так что Вы решаете этот вопрос исходя из того, насколько Вы уверены в том, что без договора Вас не будут преследовать какие-то проблемы, например при повреждении Вашего имущества.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
У меня земля ижс, гостиничное обслуживание.Доход не постоянный, всего 2.5 месяца.Планирую потом заплатить налог ндфл, но это же в следующем году.Не пойму за что административное наказание, как написал Андрей.На сегодняшний день что может мне предъявить проверка

То есть ВРИ у Вашего участка и ИЖС и гостиничное обслуживание?

Планирую потом заплатить налог ндфл, но это же в следующем году.

 Не получится. Это предпринимательская деятельность, поэтому Вы должны зарегистрироваться как ИП если помещения не имеют статус жилого. То есть как минимум, но по ст. 14.1 КоАП РФ Вас привлечь могут. Это не тот вариант, когда Вы просто сдали свою квартиру в долгосрок. Вы именно занимаетесь предпринимательской деятельностью — систематической деятельностью, направленной на получение дохода.

А то, что Вы им занимаетесь 2,5 месяца в году, это лишь говорит о том, что деятельность Ваша носит сезонный характер, но никак не влияет на оценку деятельности как предпринимательской.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я уезжаю до своих родителей супруга выключает телефон через 2 дня выходит на связь и говорит что она у сестры
Добрый вечер, у меня такая ситуация я супругой жил 4 года в гражданском браке есть совместный ребенок ребенку 3 года 5 месяцев ходил в детский садик как положено развивался в один прекрасный день приезжает теща выгоняет меня с дома с купленной ей квартирой я ее за это время облагородил об вставлял мебелью и т.д. я уезжаю до своих родителей супруга выключает телефон через 2 дня выходит на связь и говорит что она у сестры в гостях место адреса мне не говорит но при этом я узнаю что она находится в другом городе и так же скрывает адрес от меня при этом она берет билет на самолёт перелетает в другой город и спустя 2 недели она мне сообщает адрес где находится мой ребёнок уже за 6000 километров от меня супруга созвонившись со мной просит денег на покупку ребенку якобы на игрушку 3000 тысячи я от правив эти деньги она отчитывается с 350 рублями что она взяла билет в тир за остальную сумму она не чего не предоставляет я так же на всем протяжении этого всего времени ежедневно ей звоню где-то игнор где-то за сутки дает увидеть ребенка 1 минуту и от включает телефон и так длится уже месяц сын в данный момент не ходит в детский сад говорит при разговоре со мной что он кушает то печеньки то хлеб могу ли я вернуть своего сына к себе чтоб он находился со мной много всего я еще не описал
, вопрос №4156288, Ярослав, г. Москва
Недвижимость
Чтоб я сдала квартиру полностью и потом ко мне не было никаких вопрос и претензий
Здравствуйте! Я арендую квартиру, хочу досрочно съехать. По договору мне надо уведомить собственника за 30 дней. Я это сделаю. Какие закрывающие документы мне надо подписать при съезде? Согласие о расторжении договора? А акт? Чтоб я сдала квартиру полностью и потом ко мне не было никаких вопрос и претензий
, вопрос №4156250, Мария, г. Москва
600 ₽
Алименты
Потом не насчитают мне миллионы?
Здравствуйте. Плочу алименты на ребёнка от первого брака. 11 лет назад познакомился с женщиной, до официального брака не дошло, родились двое детей. Когда родился второй, подали на уменьшение алиментов. Сейчас расстались, я уезжаю в другой город. Я по квартире претензий придъевлять не стал, выплатил все кредиты. Она говорит что пока ничего требовать не будет и потом не подаст на пересчет( но это слова ). Как мне поступить в этой ситуации? Начинать платить алименты как устроюсь на работу? Или пока не просит можно не платить? Потом не насчитают мне миллионы?
, вопрос №4155667, Алексей, г. Владивосток
Трудовое право
Нужно ли выходить из отпуска и реагировать на дисциплинарное взыскание замечание по исправлению ошибок в электронном журнале, когда ты в отпуске?
Здравствуйте! Нужно ли выходить из отпуска и реагировать на дисциплинарное взыскание замечание по исправлению ошибок в электронном журнале, когда ты в отпуске? Завуч и директор готовят почву для увольнения. Журналы ща 2 и 3 четверть давно приняты завучем. Уже 2 недели хожу из отпуска и правлю по мелочи журнал по просьбе завуча. Подозреваю, что он сам делает специально эти ошибки в электронном журнале. Как можно себя защитить?
, вопрос №4154870, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2024