Попадает ли данная деятельность под статьи?

ситуация: онлайн были заказаны учебные работы (статьи, курсовые, диплом), была произведена оплата за услуги, работы были выполнены и предоставлены заказчику, но заказчик выдвинул претензию, что данные работы в учебном заведении принимать отказались, т.к. они не соответствуют требованиям. Возможна ли судебная ответственность данном случае или что-то вообще возможно? Попадает ли данная деятельность под статьи?

, Анна, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В такой ситуации следует разделять ваши отношения с заказчиком работы и его отношения с образовательной организацией, каждый отвечает за свои действия и решения. Если у заказчика есть вопросы по качеству оказанной услуги, то он должен предъявить обоснованную претензию и дальше решать вопросы в установленном законом порядке, в том числе и через суд, в этом плане исполнитель работ может быть привлечён к гражданско-правовой ответственности за нарушение условий договора о качестве оказанных услуг. Заказчик же отвечает перед образовательной организацией за нарушение требований учебной программы, если будет доказано, что его работа не соответствует установленным требованиям.

Всего доброго!