Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

"Слетел с патента" по одному из видов деятельности, по другим видам- УСН 6%

Добрый вечер! Я ИП с 2006 года. С 2009 года применяла УСН по виду деятельности-архитектурная(ландшафтный дизайн). В 2013 году мной взят патент на деятельность-услуги по декоративному садоводству и зелёному хозяйству с1.05.2013 по 31.10.2013."Слетела" с патента , т.к. вовремя не была уплачена вторая часть налога. Доходы были получены за озеленение дворов , создание цветников и услуги за благоустройство. Все эти доходы подходят под категорию-создание объекта садово-парковой архитектуры, т.е. под архитектурную деятельность на УСН. Интересует, по какой системе : УСН или ОСН я должна отчитаться за 2013год ? С уважением, Марина

28 Февраля 2014, 19:58, вопрос №383559 Марина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п.6. сит. 346.45).Таким образом, Вы должны отчитаться с начала года по НДС и НДФЛ, причем Вы не будете уплачивать пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент. Сумма налога на доходы физических лиц уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения. п.8 сти.346.45 НК РФ: «ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения… и о переходе на общий режим налогообложения… в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения...»
    Есть два мнения:

    1. «если ИП, утративший право на применение ПСН в отношении конкретного вида деятельности, одновременно применяет УСН по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение УСН в отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная система налогообложения» — письмо от 18.03.13 № 03-11-12/33.

     2. «если ИП совмещает применение ПСН с УСН, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден, а с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, указанный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, применять УСН  (если он потерял право на применение ПСН): письмо МинФина от 28.03.2013 № 03-11-09/9894, от 08.04.13 № 03-11-12/41, от 24.05.13 № 03-11-11/18691, от 11.056.13 № 03-11-12/21725.  При этом датой снятия с учета будет считаться дата подачи ИП заявления об утрате права на ПСН.

    В любом случае, с доходов, полученных от деятельности, которая на УСН, Вы продолжаете платить УСН.


    01 Марта 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats