И так личное мнение стоит ли такую сделку заключать?

Добрый день.

Покупаю земельный участок.

В 2018 году находясь в браке его купил Максим (на себя покупка).

В 2022 году оформили брачный договор, где все имущество делится на супругов. Причем переяислены 4 квартиры - и все они отходят супруге. А остальное имущество до и после брачного - отходит тому на кого было ранее оформлено ( в т.ч. что совместно нажито в браке).

И сейчас согласие не будет, т.к. есть брачный.

Также в брачном есть условия, что по суду можно признать недействительным согласно гк.

И супруги по согалсию могут изменить условия.

Я покупаю участок - он в списке не перечислен (на Максиме он).

1. Как захеджировать риски: что договор оспорит один из супругов или они его изменят по согласию?

2. Какая судебная практика?

3. И так личное мнение стоит ли такую сделку заключать?

, Александр Павлов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Как захеджировать риски: что договор оспорит один из супругов или они его изменят по согласию?

 Вы никак не минимизируете риски в этом случае, поскольку запретить супруге оспаривать брачный договор в судебном порядке нельзя, это её конституционное право — защищать свои права путем обращения в суд.

 Весь вопрос станет только в наличии оснований для такого оспаривания брачного договора, и будут ли эти основания у супруги.

 Кабальным, исходя из того, что супруге осталось 4 квартиры, вряд ли такой договор суд признает.
Да и срок для оспаривания сделки — 1 год с момента, когда сторона узнала о нарушенном праве, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

 Далее продолжу.

И супруги по согалсию могут изменить условия.

 Всё, что супруги по обоюдному согласию изменят в брачном договоре по соглашению, не отразится на Вашей сделке, поскольку на момент её заключения действовали  условия, по которым этот земельный участок  находился в единоличной собственности супруга.

Александр Павлов
Клиент, г. Москва
Добрый день, просьба ответит на все 3 вопроса в запросе
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Изменение условий брачного договора (ст.40-41 СК РФ) начинает действовать с момента заключения соглашения об изменении. Если квартира в собственности мужа, в брачном договоре указано, что имущество в собственности того на кого оформлено, то нет оснований для признания сделки недействительной согласно ст.ст.168-179 ГК РФ. Можете заключать сделку по земельному участку.

Александр Павлов
Клиент, г. Москва
Писал выше: зем. Участок в списке не перечилэслен, а так да он на муже.Одна из проблем в том, что все перечисленные активы оформляются на жену — это выглядит как невыгодная для мужа сделка? Мы то не знаем какие еще ечть активы.Просьба ответить по пунктам в запросе: 1, 2, 3

Итак.

1. Земельный участок (ЗУ) в собственности Максима, оформлен на него. А по условиям брачного договора (БД) имущество является собственностью того, на кого оформлен, записан.

Может ли супруга оспорить это? Может. Это её право. Перспектива судебного процесса — у неё нет шансов.

Могут ли супруги изменить БД. Могут. Какие последствия для уже проданного имущества. Никаких.

2.

2. Какая судебная практика?

Судебная практика по спорам  брачного договора: посмотрите по ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/71GVFrBkTNoC/

3.

3. Можете заключать сделку по земельному участку.
Сегодня в 10:09

Вы можете купить этот ЗУ.