И так личное мнение стоит ли такую сделку заключать?

Добрый день.

Покупаю земельный участок.

В 2018 году находясь в браке его купил Максим (на себя покупка).

В 2022 году оформили брачный договор, где все имущество делится на супругов. Причем переяислены 4 квартиры - и все они отходят супруге. А остальное имущество до и после брачного - отходит тому на кого было ранее оформлено ( в т.ч. что совместно нажито в браке).

И сейчас согласие не будет, т.к. есть брачный.

Также в брачном есть условия, что по суду можно признать недействительным согласно гк.

И супруги по согалсию могут изменить условия.

Я покупаю участок - он в списке не перечислен (на Максиме он).

1. Как захеджировать риски: что договор оспорит один из супругов или они его изменят по согласию?

2. Какая судебная практика?

3. И так личное мнение стоит ли такую сделку заключать?

, Александр Павлов, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как захеджировать риски: что договор оспорит один из супругов или они его изменят по согласию?

 Добрый день!

Брачный договор может быть изменён или отменён  при наличии оснований, указанных в законе, как и любой другой договор. Это не значит, что договор точно будет отменён, будет судебное разбирательство

. А по второму основанию, договор может быть изменён по соглашению сторон, но если вы не желаете идти на соглашение, не подписывайте соглашение и всё останется как и было на основании брачного договора.