Какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

Здравствуйте!

Я являюсь ординатором первого года - стоматология общей практики. Могу ли я, обучаясь в одном городе, официально работать в другом (находится за 2000 км от первого) врачом-стоматологом и помощником главного врача(первичная аккредитация 2023)? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Исходя из норм ФЗ от 04.08.2023 N 462-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

 лица, обучающиеся по программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей „Клиническая медицина“ (стоматология сюда входит),  могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров в порядке и на условиях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок и условия допуска установит Минздрав.

Документ начнет действовать — 01.04.2024.

Могу ли я, обучаясь в одном городе, официально работать в другом (находится за 2000 км от первого) врачом-стоматологом и помощником главного врача(первичная аккредитация 2023)

 Запретов на обучение в одном городе, а работы в другом законодательство не содержит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… являюсь ординатором первого года — стоматология общей практики. Могу ли я, обучаясь в одном городе, официально работать… врачом-стоматологом

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Квалификационные требования определяет Приказ Минздрава РФ   от 2 мая 2023 года N 206н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301630908

Из Приказа следует:

Специальность «Стоматология общей практики»

Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология» и подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология», «Стоматология общей практики» или

 или  высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология» (полученное после 1 января 2016 г., для замещения должности врач-стоматолог)

Из чего следует, что если высшее образование специалитет по специальности «Стоматология» получено до  1 января 2016 г. требуется ординатура, если   высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология» получено  после 1 января 2016 г., для замещения должности врач-стоматолог ординатура не требуется, достаточно аккредитации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… являюсь ординатором первого года — стоматология общей практики. Могу ли я, обучаясь в одном городе, официально работать… и помощником главного врача

Квалификационные требования определяет Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902232199

Данным Приказом такой должности как помощник главного врача не предусмотрено.

Соответственно требованиям к такой должности, если она имеется в штатном расписании медицинской организации, определяет сам работодатель — медицинская организация. и если Вы  по этим требованиям подходите. проблем быть не должно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 в другом (находится за 2000 км от первого)

Порядок реализации программ ординатуры, регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ   от 19 ноября 2013 года N 1258  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499061758

Из Приказа следует:

26. Перечень, трудоемкость и распределение по периодам обучения дисциплин (модулей), практик, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой (государственной итоговой) аттестации обучающихся определяются учебным планом программы ординатуры.

Из чего следует, что если согласно учебному плану по Вашему обучению не представляется возможным одновременно  осваивать программу ординатуры, и осуществлять трудовую деятельность   за 2000 км, это может повлечь за собой Ваше отчисление по инициативе образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи следует:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Т.е. этот вопрос следует согласовывать с образовательной организацией, возможно выбрать индивидуальный учебный план для этого подав соответствующее заявление. пример Положения во вложении к ответу, аналогичное должно быть и в Вашем учебном заведении, в том числе размещено на его официальном сайте.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.