Скажите пожалуйста, как мне поступить?

Добрый день , мой непосредственный руководитель хочет повесить на меня штрафы и не дает спокойно уволиться .

Вопрос стоит в следующем , я работаю в управлении городского хозяйства, во время своего отпуска , мне сказали выходить на работу и выполнять обязанности , за которые я не получала деньги , потому что официально у меня был отпуск .

Во время выполнения работ , был допущен ряд ошибок , за которые могут быть возложены штрафы , мой непосредственный руководитель не помогал мне , а просто решил скинуть всю вину на меня , сейчас я нашла новое место работы , в этой же сфере (закупки) , но в другом городе , я написала заявление на увольнение , на что мой руководитель позвал меня в кабинет и сказал : «А если придут штрафы ? Мне их оплачивать ?» сказал взять кредит , чтобы оплатить , штрафы , которые возможно будут , а возможно и нет . А его коллега сказала , чтобы он взял у меня расписку .

Далее он мне сказал написать объяснительную , за тот период , когда я работала в отпуске .

Скажите пожалуйста, как мне поступить ? Что сделать в этой ситуации?

, Никита, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Начнем с того, что в соответствии с частью второй статьи 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Кодекс не требует наличия письменного согласия и не предъявляет особых требований к оформлению отзыва. Но организация обязана в любом случае документально оформить факт отзыва: приказ Руководителя, бухгалтер обязана начислить Вам зарплату за время работы.

Если ничего этого нет, то на работе Вас официально и не было, трудовые функции Вы не осуществляли и не могли совершить никаких ошибок.

Если все документы оформлены должным образом, то

Ст.238 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса РФ за ущерб работник несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.
В силу части 2 статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

Нужно убедиться, что согласно должностной инструкции Вы несете персональную ответственность за нарушение неких обязательств,

за которые могут быть возложены штрафы.

Работодатель должен доказать причинную связь между допущенными Вами ошибками и предъявленными Управлению штрафами

Вам ничего заранее, разумеется, платить не нужно. Если на Управление будет наложен штраф, тогда работодатель вправе инициировать процедуры привлечения Вас к ответственности.

Никаких объяснительных не пишите.

Никаких расписок не пишите.