Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отработка 14 дней

я отработала весь февраль в магазине косметики кассиром. решила уволиться. приехала в офис а там мне сказали что я должна отработать еще 14 дней.в противном случае меня уволят по статье. еще один момент это работа всем составом с 4 по 8 марта включительно. вроде как сверхурочная работа.но оплачивается как обычная смена. могу я отказаться выходить в свои выходные? и вообще должна ли я отрабатывать эти 14 дней.

28 Февраля 2014, 17:28, вопрос №383423 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Петров Владимир

    Анастасия, вы должны не отрабатывать 14 дней, а известить работодателя, то есть подать заявление за 14 дней до увольнения. Вы можете в это время быть на больнично, в отпуске. В выходные вы не обязаны работать. Если с работодателем сложные отношения, и если не можете взять отпуск (не дать вам отпуск не имеют права) или больничный то в эти 14 дней просто будьте всегда на работе в рабочее время, воздержитесь от употребления алкогольных напитков в эти 14 дней.

    28 Февраля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Законом установлена обязанность работника предупредить об увольнении по собственному желанию за 14 календарный дней. Поэтому, да, обязаны. Однако данный период включает в себя также нахождение в отпуске, на больничном и т.п.

    Относительно работы в выходные — у вас должны в трудовом договоре быть оговорены условия труда: полный рабочий день, работа по сменному графику, повременная оплата труда и т.п.

    Если у вас установлен просто полный рабочий день, то работа в выходной может быть только по вашему желанию с оплатой в двойном размере. Если сменный график — то это положение не применяется.

    28 Февраля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я работаю 2 через 2 это относится к полному рабочему дню или это сменный график?

    28 Февраля 2014, 18:24
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    не дать вам отпуск не имеют права

    Это с какой стати?!

    28 Февраля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Сменный. Лучше смотреть трудовой договор и график смен на текущий период. По факту не всегда делается так, как написано. 

    28 Февраля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Согласен, что поспешил с выводом на счет отпуска, каюсь, не обратил внимание, что работали только с февраля

    28 Февраля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats