8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приход правого инспектора трудовой инспекции на предприятие

Каковы права и обязанности применяемые работодателем в случае проверки предприятия трудовой инспекцией? Какие взыскания предполагаются к применению по отношению к работодателю правовым инспектором трудовой инспекции , в ходе проверки предприятия ,и каких по перечню правонарушений ?

, Вадим, г. Таганрог
Алена Мальщукова
Алена Мальщукова
Юрист

Если трудовой инспектор (по правовым вопросам) обнаружит нарушение любой статьи Трудового кодекса РФ (незаключение трудового договора, неоплата отпуска, несоблюдение процедуры применения дисциплинарного взыскания и т.д.) он может:

- сам привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, санкция только штраф от 1 до 5 тысяч рублей на должностное лицо, и от 30 до 50 тысяч рублей на юридическое);

- составить протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и направить его в суд для рассмотрение в том случае, если те же нарушения трудового законодательства имеют место повторно (возможная санкция - дисквалификация уже привлекавшегося в течение года по этой статье должностного лица);

- направить материалы проверки в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, если имеются признаки уголовного преступления (например, невыплата заработной платы более двух месяцев, ст. 145 УК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Неужели мне государство ничем не поможет, как и говорит Трудовая инспекция?
Здравствуйте. Директор (и по совместительству владелец предприятия) заставляет написать меня заявление на увольнение по собственному. Это ее обычная практика, очень много людей так уволила. Я предложила ей уволить меня по трудовому соглашению, на что она пригрозила составить на меня акты и меня уволят с "волчьим билетом". Я съездила в трудовую инспекцию в Подольске, там мне сказали, что дело тухлое, но если хотите, напишите заявку. Позвонила в бухгалтерию предприятия, и там мне сообщили, что факт моего запугивания и принуждения к увольнению недоказуем, они поступят хитрее, если я такая несговорчивая: назначат мне аттестацию, я провалюсь и меня на этом основании уволят. Самое неприятное, что они правы: устроилась я на должность Контролера ОТК на производство бытовой химии и в мои обязанности входит наблюдение за фасовкой и выявление брака. На тот момент мое непрофильное образование их не смущало, сказали, что даже фасовщица с этим справится. Так и есть. Но аттестацию, подозреваю, будут проводить с техническими терминами и вообще так, что я не сдам этот экзамен. Неужели мне государство ничем не поможет, как и говорит Трудовая инспекция?
, вопрос №3073963, Катерина, рп. Калининец
28 ответов
Защита прав работников
Судья не принимает в качестве доказательства трудовых отношений заключение трудовой инспекции
Работодатель нарушил мои права. Я выполнял работу по совместительству, за которую получал оплату труда 1 раз в месяц. В январе 2019 года я запросил у работодателя документы подтверждающие факт трудовых отношений, на что ответа не последовало. Я вынужден был приостановить мою работу в связи с задержкой мне заработной платы, о чем уведомил работодателя письменно. Также направил в трудовую инспекцию обращение о нарушении моих трудовых прав. Была проведена проверка, в ходе которой были установлены нарушения, а также установлен факт трудовых отношений. Инспектор по труду советовал для взыскания заработной платы направлять иск в суд, что я и сделал. На судебном заседании судья требует доказательства подтверждающие факт трудовых отношений, где я ссылаюсь на решение трудовой инспекции. Судья поясняет, что трудовая инспекция не устанавливает факт трудовых отношений, так как это делает суд. И чтобы рассматривать мой иск, пояснила что сначала необходимо подавать иск об установлении факта трудовых отношений, а затем, о взыскании заработной платы. Также Судья требует подтвердить сумму расчета моей задолженности, на что мною был предоставлен расчет, приложенный к иску. Расчет сделан согласно поступлениям на банковскую карту. Судья не принимает к доказательствам моего расчета выписку из банка. Что мне нужно делать в данной ситуации? Правомерны ли действия судьи?
, вопрос №2659766, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Как оштрафовать работодателя за неисполнение предписания трудовой инспекции
работодателя обязала трудовая инспекция выплатить зарплату работнику,трудовой инспектор сообщил что у работодателя есть месяц на исполнение предписания,прошел месяц но предписание не исполнено,деньги не перечислены,кто должен наложить на работодателя штраф за неисполнение предписания,инспектор по труду?трудовой инспектор сообщил что не выписывает штрафы и говорит о том что бы я подал в суд для взыскания,в суд я подам но хочу что бы работодатель заплатил штраф за неисполнение предписания
, вопрос №2373846, Игорь, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Какими статьями ТК РФ руководствовался инспектор федеральной инспекции труда?
Помогите пожалуйста, задача по трудовому праву, никак не могу разобраться. В связи с увольнением начальника отдела кадров фармацевтического завода эта должность оказалась вакантной. Характер работы руководителя кадровой службы требовал наличия глубоких знаний трудового законодательства, умения и опыта работы с кадрами. Когда гражданин Соколовский предложил свои услуги в качестве начальника отдела кадров, генеральный директор принял решение заключить с ним срочный трудовой договор, чтобы посмотреть, как он будет справляться со своими обязанностями. В приказе о приеме на работу и в трудовом договоре был указан срок – три месяца. По прошествии трех месяцев Соколовский был уволен с работы в связи с истечением срока трудового договора на основании ст. 79 ТК РФ. На эту должность был принят другой работник. В ходе проверки работы отдела кадров фармацевтического завода инспектор Федеральной инспекции труда обнаружил грубую ошибку при заключении трудового договора с Соколовским и вынес решение о восстановлении его на работе. Какими статьями ТК РФ руководствовался инспектор Федеральной инспекции труда при вынесении своего решения? В чем состояла ошибка генерального директора? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №2150138, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кто выдает предписания об устранении нарушений и документы о привлечении виновных к ответственности если трудовая инспекция отказывается?
Добрый день, 14.04.2016 уволилась по соглашению сторон. До сих пор ничего не выплачено. В суд я конечно обратилась, у меня вопрос по ответу трудовой инспекции: В ответе указано что "это уже индивидуальный трудовой спор, а трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами и инспектору груда не предоставлено право выносить обязательное для исполнения работодателем предписание по трудовым спорам. что вопросы, с которыми Вы обратились в Инспекцию, являются предметом индивидуального трудового спора и подлежат рассмотрению исключительно в суде или комиссии по трудовым спорам. Соответственно на основании Вашего обращения Инспекция не вправе назначать и проводить проверку Вашего работодателя (в том числе выявлять и привлекать к ответственности лица, которые виновны в нарушении Ваших прав), восстанавливать Ваши нарушенные права, в противном случае все действия Инспекции в отношении Вашего работодателя будут незаконными, любые результаты такой проверки будут недействительными, Инспекция (инспектор труда) будут привлечены к ответственности за превышение (должностных) полномочий." Прошу прокомментировать ответ трудовой инспекции, т.к. у меня вопрос: - "в моем случае кто же тогда выдает обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, кто составляет протоколы об административном правонарушении и кто готовит документы о привлечении виновного к ответственности???"
, вопрос №1395081, Ирина, г. Владивосток
4 ответа