Здравствуйте, нашла подработку, на меня открыли 2 дочерние компании, эти компании создаются, чтобы выигрывать

Здравствуйте, нашла подработку, на меня открыли 2 дочерние компании, эти компании создаются, чтобы выигрывать тендер, мы при встрече сделали электронную подпись в налоговой для этих 2 компаний и сейчас у них находится мой паспорт, меня проверяет служба безопасности, подскажите пожалуйста, с какими проблемами я могу столкнуться или же может быть какое то мошеничество? У них мой паспорт на руках и есть электронная подпись, спасибо за ответ

, Альбина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
с какими проблемами я могу столкнуться или же может быть какое то мошеничество? У них мой паспорт на руках и есть электронная подпись,

 Добрый день!

У сожалению, возможна уголовная ответственность по ст. 173.1 Уголовного Кодекса РФ:

Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

 И если даже Ваши знакомые совершат мошенничество или другие преступления, о которых Вы не будете знать и не понесете ответственности, то по статье 173.1 УК РФ  ответственность для Вас реальна.

С полным текстом и возможным наказанием можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f8cb1bba0e0cdb6fd251f8fffa22c74d61771faa/?ysclid=lm6h5drxjw356526988

Если  компании, учредителем которых Вас планируют зарегистрировать, ещё не зарегистрированы. то лучше откажитесь от этой затеи, потерять можно больше, чем заработать.