Гуляла с собакой на поводке и в строгом ошейнике, собака резко побежала за кошкой в этот момент мимо

Гуляла с собакой на поводке и в строгом ошейнике, собака резко побежала за кошкой в этот момент мимо проходила соседка бабушка 70 75 лет он её толкнул, при падении бабушка получила перелом шейки бедра я ее уаезла в больницу и навещала, а теперь она собралась подовать в суд, чем мне это грозит? Укусов на ней нет собака просто толкнула ее

, Екатерина, г. Иркутск
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Как юрист Российской Федерации, могу сказать, что ответ на вопрос зависит от нескольких факторов.

Во-первых, наличие или отсутствие нарушения правил содержания и воспитания собаки. В России имеется законодательство, регулирующее условия содержания животных, и если бы собака была не привязана на поводке или не была под контролем хозяина, то это могло бы  считаться нарушением законодательства. Также, если бы хозяин знал, что его собака опасна для окружающих людей, но не принимал меры для обеспечения безопасности окружающих, это также могло бы считаться нарушением законодательства.

Во-вторых, хозяин собаки несёт ответственность за действия своего питомца, и если бабушка подаст в суд на хозяина собаки, то он может потенциально столкнуться с гражданской ответственностью за причинение вреда здоровью. В этом случае, хозяин собаки может понести финансовые убытки, связанные с оплатой лечения для пострадавшей бабушки и возможной компенсацией за моральный ущерб.

В заключение, надо отметить, что вопрос подачи в суд со стороны пострадавшей бабушки остается за ее усмотрением, вне зависимости от наличия/отсутствия нарушений со стороны хозяина собаки. В любом случае, хозяин должен следовать законодательным требованиями и заботиться о безопасности окружающих.