Здравствуйте.
Вопрос, как я понимаю, в том, насколько законно заявление такой суммы, которая намного выше рыночной цены?
Так или иначе, если все так, как Вы описываете, поведение мастера незаконно в нескольких проявлениях. Во-первых, если он являлся представителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, он должен был заявить цену услуг заранее
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Статья 10 Закона «О защите прав потребителей».
При этом если даже он не является ИП, но осуществляет по факту предпринимательскую деятельность, в соответствии со статьей 23 ГК РФ он не вправе ссылаться на отсутствие предпринимательского статуса и тут также в суде могут подлежать применению нормы потребительского законодательства (включая вышеуказанную статью 10 профильного Закона):
Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Статья 23 ГК РФ.
Далее, мастер должен был предоставить Вам договор, поскольку у Вас сумма договора приличная и в соответствии со статьей 161 ГК
Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Также непонятно, на каком основании «мастер» забрал принадлежащие Вам части компьютера. Это может быть для него с точки зрения законодательства довольно серьезным.
Сама по себе сумма услуг в 100 тысяч незаконной не является, однако Вас должны были предупредить о стоимости услуг.
Что делать. Во-первых, Вы можете, если знаете реквизиты этого мастера, обратиться к нему с письменной претензией. Если претензию будете озвучивать устно, записывайте разговор на диктофон. Если это не даст эффекта, единственный способ вернуть часть средств, свои детали — обращаться в суд.