Сейчас я подросла, и понимаю происходившее яснее, сейчас мне 25 лет, и не хочу чтобы это так осталось, хочу чтобы он понес за совершённые действия наказание

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! С 11-летнего возраста до меня домогался отец. Рассказать об этом удалось только в 17 лет, (в этом же возрасте я узнала что он мне не биологический отец), но ничего предпринято не было, мать только развелась с отцом и он остался безнаказанным. Сейчас я подросла, и понимаю происходившее яснее, сейчас мне 25 лет, и не хочу чтобы это так осталось, хочу чтобы он понес за совершённые действия наказание. Я не осведомлена информацией, есть ли у этого срок давности, очень жаль, если так! Что я могу предпринять?

Прошу помощи! Заранее Спасибо!

, Елизавета, г. Тамбов
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сроки давности есть.

Определяться они будут по каждому эпизоду таких домогательств в отдельности. Квалификация зависит от конкретных обстоятельств, а сроки давности привязаны к кквалификации, так как определяются исходя из категории тяжести преступления.

Но даже если не истекли сроки давности, спустя такой срок невозможно собрать доказательную базу. Разве что отчим вдруг сам признает, что совершал все то, о чем Вы заявите, что представляется крайне маловероятным.