Где можно найти дополнительные разъяснения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какую организацию и как правильно обратиться за разъяснением моего вопроса: в 2020-2021 году находилась в отпуске по уходу за ребёнком по потере кормильца до 14 лет. Ребёнку на тот момент было 5-6 лет. Осенью 2021 года устроилась на работу. Сейчас в 2022 году собираюсь в декретный отпуск. Работадатель мне отказывает в заявлении по замене лет периода для расчёта декретных, то есть замены 2020 и 2021 года на 2018-2019 (тогда я работала), аргументируя тем, что отпуск по уходу имеет значение только до 3 лет, а у меня другой случай, якобы, по потере кормильца, возраст ребёнка больше 3 лет. Но ведь в Федеральном Законе не указано это уточнение. Где можно найти дополнительные разъяснения? Прав ли работодатель?

, Светлана, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей, потерявших кормильца» от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ, статья 3, пункт 3, отпуск по уходу за ребенком признается продленным на период отпуска по уходу за ребенком при потере кормильца до достижения им возраста 14 лет.

Следовательно, если вы находились в отпуске по уходу за ребенком по потере кормильца до 14 лет в 2020-2021 годах, то вы имеете право на замену этих лет на предыдущие годы для расчета декретных выплат.

Кроме этого, в Федеральном законе не указывается, что отпуск по уходу имеет значение только до 3 лет. Таким образом, аргументы вашего работодателя, что вы не имеете права на замену лет для расчета декретных выплат, не являются правомерными.

Для получения дополнительных разъяснений по данному вопросу, вам необходимо обратиться в территориальный фонд социального страхования Российской Федерации по месту вашей регистрации или по месту работы.

Вы можете обратиться с письменным заявлением, в котором укажете данные вашего случая, запросите конкретные разъяснения и ссылку на соответствующие законы и нормативные акты.

На основании вашего заявления, организация будет обязана дать вам письменный ответ с разъяснениями по данному вопросу в установленные законодательством сроки. Если вы не будете согласны с ответом, то вам необходимо обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

Надеюсь, что данный ответ будет вам полезен.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Эта информация мне очень полезна и важна.