Почему нам говорят, что это можно сделать только в момент продажи?

У нас с мужем в совместной собственности есть трехкомнатная квартира, бывшая коммуналка, мы ее купили по комнатам. 1 комната + 2 комнаты..В двух комнатах детские доли (был маткапиталл).

Есть разрешение от опеки продать квартиру с одновременным наделением детей долями в другой моей квартире, аналогичной стоимости.

Но нам надо квартиру продать, объединенную, без долей детей. Раздельная и с детскими долями она не продается, или с очень большим дисконтом.

Можно ли просить опеку разрешить нам детские доли перенести в другую квартиру без сделки купли продажи, а, например, в процессе объединения? Или просто так, какой-то отдельной сделкой.

Или какие законодательные акты нам это сделать мешают?

Почему нам говорят, что это можно сделать только в момент продажи?

, Ирина, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

В соответствии с Законом РФ «О совместной долевой собственности» и другими нормативными актами РФ, доля каждого из собственников в совместной долевой собственности не может быть отделена от объекта права собственности на него без согласия всех других собственников.

В данном случае, дети являются собственниками долей в квартире, и их доли могут быть перенесены только на другой объект недвижимости, если это согласовано с другими участниками права собственности (в данном случае, с родителями).

Если вы хотите продать квартиру, объединенную, без долей детей, то можете попросить опеку перенести доли в другую квартиру без сделки купли-продажи, например, в процессе объединения. Однако, для этого необходимо получить согласие всех владельцев долей (в данном случае, согласие детей и родителей), так как перенос долей на другой объект недвижимости должен быть согласован всеми участниками права собственности.

Отсутствие согласия собственников может привести к тому, что продажа квартиры без долей детей не состоится, так как покупатель не сможет зарегистрировать свое право без переноса долей на другой объект недвижимости.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, это очень интересно. Получается, что такое отчуждение долей (с согласия родителей и опеки) без сделки продажи вообще теоретически возможно?