Или при отсутствии регистрации я не могу стоять на учёте в Петербурге?

Здравствуйте. Учился на бакалавриате в Петербурге, получил там временную регистрацию и поставился там на учёт в военкомат. Теперь переехал в Москву, так как поступил в магистратуру сюда. Временная регистрация в Питере закончилась в этом июне. Могу ли я остаться на учёте в военкомате в Петербурге и предоставить туда справку с учёбу, чтобы получить отсрочку. Или при отсутствии регистрации я не могу стоять на учёте в Петербурге?

, Игорь, г. Сыктывкар
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если вы больше не зарегистрированы по месту жительства в Петербурге, то вам необходимо перевестись на военный учет в военкомате, соответствующем вашему новому месту жительства — в Москве.

Для этого вам нужно будет обратиться в военкомат по месту нового жительства — в Москве, и предоставить им следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении, справку об учебе и справку с места работы (если вы уже работаете).

Отметим, что законодательство РФ предусматривает, что гражданин обязан переводиться на учет в территориально-соответствующий военкомат в течение 30 суток с момента постоянной регистрации в новом месте жительства.

Соответственно, рекомендуется обратиться в военкомат в ближайшее время и сдать необходимые документы, чтобы избежать нежелательных последствий, связанных с несоблюдением законодательства.

Могу проконсультировать вас более подробно на платной основе.