Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кассационный суд состоялся раньше, чем в повестке

Нам назначили кассационный суд на 22.01, но он состоялся, как мне объяснили, не по кассационной инстанции, а по надзорной 14.01., в единоличном рассмотрении. Нас соответственно никто не предупредил. Узнала об этом случайно позвонив в канцелярию по другому вопросу. Это законно? Думаю , что нет. Подскажите, какие статьи, законы можно посмотреть по этому вопросу.

17 Января 2013, 19:04, вопрос №38330 Жанна, г. Красноярск
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Капошко Диана

    Сложно так сказать были ли нарушение исходя из вашего письма поскольку в отличие от кассационной инстанции, к компетенции которой отнесено возбуждение производства и рассмотрение дел в отношении решений и определений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу, по кассационным жалобам (протестам) лиц, участвующих в деле, то суды в надзорном порядке осуществляют пересмотр решений и определений судов первой инстанции и определений судов второй инстанции, вступивших в законную силу и только по протестам вышеуказанных должностных лиц. Решение может быть вынесено единолично в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, которые извещались о времени и месте рассмотрения дела, а это нужно уже выяснять так это или нет.

    17 Января 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Судья единолично рассматривает кассац.жалобу и выносит определение. о передаче жалобы на рассмотрение. либо на отказ в передаче. Вам нужно обращаться на очную консультацию. Статьи Вам не помогут, Вам нужна помощь реального юриста. Разобраться в юриспруденции заглянув в статью, извините. даже не смешно.

    Это законно?

    Вполне законно.

    17 Января 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне даже в нашем суде бумагу дали подписать, приеду я с адвокатом на кассацию или нет. Пусть прошел надзорный суд, пусть единолично, но оповестить же они меня должны были, ведь в деле есть бумага, что мне назначена кассация на 22 число?

    17 Января 2013, 19:32
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Не должны, -должны были бы оповестить. если бы жалобу передали на рассмотрение в Кассац.инстанцию, а судья при единоличном рассмотрении, не нашёл нарушений и в передаче жалобы отказал, теперь можете обжаловать в ВС РФ.

    17 Января 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поняла, спасибо

    17 Января 2013, 19:36
  • Юрист - Капошко Диана

    Поностью согласна с Антониной.

    17 Января 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats