8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я выплатить долг, если меня не уведомили, что на данной жил площади я теперь прописана одна?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация такая: я прописана с самого рождения в коммунальной квартире но по сей день там не проживаю. Так же,там был прописан отец. В связи с разводом родителей он ушел и больше никакой информации о нем не было слышно. На данный момент мне не попасть в квартиру т.к. у меня нет ключей, и с соседями не связаться,т.к. они не отвечают на телефон и не открывают дверь. За свою часть я платила коммунальные. На данный момент оказалось,что отец выписался более года назад и на мне висит долг. Вопрос: должна ли я выплатить долг, если меня не уведомили,что на данной жил площади я теперь прописана одна? И что делать если окажется так, что соседи без моего ведома пользуются моими комнатами? И как мне попасть в мои комнаты не нарушая закон?

Показать полностью
, Надежда Тимофеева, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Сначала обратитесь к участковому уполномоченному обслуживающего данную территорию, объясните ему ситуацию, покажите соответствующие документы на право проживания в данному помещении. Попросите его сходить с Вами в квартиру и желательно не два-три раза, а максимально много раз. По возможности к походу привлекайте третьих лиц или ведите видеозапись. Если Вам откроют, это хорошо, если нет, идите в отдел полиции на территории которого находится квартира и пишите заявление о том, что не можете попась в свою жилплощадь и просьбой разобраться (если соседи осуществили самозахват это отдельная история с возможным возбуждением уголовного дела по ст.330 УК РФ - самоуправство). В возбуждении уголовного дела Вам откажут, получаете постановлени об отказе в возбуждении уг и снова пишите заявление и так два три раза, не забывайте в период рассмотрения органами Ваших заявлений ходить с участковым в квартиру. После двух трех отказов идете в территориальный суд с иском "об устранении препятствий на право пользования помещением", в качестве свидетелей привлекаете участкового, искользованных третьих лиц или видео запись, а лучше все в совокупности. Судья принимает решение об устранении препятствий, получаете решение, а дальше или к судебным приставам или к участковому, в присутствии правомочных лиц (участковымй, пристав, представитель обслуживающей компании, представитель РЭУ и т.д.) вскрываете замки и попадаете в помещение, а далее по ситуации. Удачи.

0
0
0
0

Что касается коммунального долга. Обратитесь в паспортный стол и потребуйте предоставить информацию о том когда был выписан Ваш отец, кто оформлял его выписку, кого и каким образом уведомили о совершенном действии. Ответ Вам предоставить обязанны максиму в месячный срок.

Еще вопрос: знала ли управляющая компания о том, что Вы не проживаете по данному адресу, ставили ли Вы их об этом в известность?

За человека который не проживает в квартире, хотя там и прописан, оплата коммунальных услуг не производиться, при соответствующем уведомлении управляющей компании. Если сможете доказат, что не проживали по данному адресу длительное время, доказать, что Ваш отец там не жил не трудно, то не только долг платить не придеться, а еще и обязанны будут сделать перерасчет и вернуть переплаченные деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 20.01.2013