8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я выплатить долг, если меня не уведомили, что на данной жил площади я теперь прописана одна?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация такая: я прописана с самого рождения в коммунальной квартире но по сей день там не проживаю. Так же,там был прописан отец. В связи с разводом родителей он ушел и больше никакой информации о нем не было слышно. На данный момент мне не попасть в квартиру т.к. у меня нет ключей, и с соседями не связаться,т.к. они не отвечают на телефон и не открывают дверь. За свою часть я платила коммунальные. На данный момент оказалось,что отец выписался более года назад и на мне висит долг. Вопрос: должна ли я выплатить долг, если меня не уведомили,что на данной жил площади я теперь прописана одна? И что делать если окажется так, что соседи без моего ведома пользуются моими комнатами? И как мне попасть в мои комнаты не нарушая закон?

17 января 2013, 15:50, Надежда Тимофеева, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Сначала обратитесь к участковому уполномоченному обслуживающего данную территорию, объясните ему ситуацию, покажите соответствующие документы на право проживания в данному помещении. Попросите его сходить с Вами в квартиру и желательно не два-три раза, а максимально много раз. По возможности к походу привлекайте третьих лиц или ведите видеозапись. Если Вам откроют, это хорошо, если нет, идите в отдел полиции на территории которого находится квартира и пишите заявление о том, что не можете попась в свою жилплощадь и просьбой разобраться (если соседи осуществили самозахват это отдельная история с возможным возбуждением уголовного дела по ст.330 УК РФ - самоуправство). В возбуждении уголовного дела Вам откажут, получаете постановлени об отказе в возбуждении уг и снова пишите заявление и так два три раза, не забывайте в период рассмотрения органами Ваших заявлений ходить с участковым в квартиру. После двух трех отказов идете в территориальный суд с иском "об устранении препятствий на право пользования помещением", в качестве свидетелей привлекаете участкового, искользованных третьих лиц или видео запись, а лучше все в совокупности. Судья принимает решение об устранении препятствий, получаете решение, а дальше или к судебным приставам или к участковому, в присутствии правомочных лиц (участковымй, пристав, представитель обслуживающей компании, представитель РЭУ и т.д.) вскрываете замки и попадаете в помещение, а далее по ситуации. Удачи.

20 января 2013, 20:04
0
0
0
0

Что касается коммунального долга. Обратитесь в паспортный стол и потребуйте предоставить информацию о том когда был выписан Ваш отец, кто оформлял его выписку, кого и каким образом уведомили о совершенном действии. Ответ Вам предоставить обязанны максиму в месячный срок.

Еще вопрос: знала ли управляющая компания о том, что Вы не проживаете по данному адресу, ставили ли Вы их об этом в известность?

За человека который не проживает в квартире, хотя там и прописан, оплата коммунальных услуг не производиться, при соответствующем уведомлении управляющей компании. Если сможете доказат, что не проживали по данному адресу длительное время, доказать, что Ваш отец там не жил не трудно, то не только долг платить не придеться, а еще и обязанны будут сделать перерасчет и вернуть переплаченные деньги.

20 января 2013, 20:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должна ли я оплачивать, если не посещаю занятия?
Здравствуйте, оплатила пол года учебы проучилась, за вторые пол года нет возможности оплатить учебу в вузе, сейчас они говорят, что я обязана оплатить учебу. Должна ли я оплачивать, если не посещаю занятия?
21 марта, 17:55, вопрос №3012730, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Должны ли выплатить компенсацию, если в офисе происходит ликвидация штатной единицы, а сотрудник работает на декретном месте, и согласился уйти по соглашению сторон
Должны ли выплатить компенсацию, если в офисе происходит ликвидация штатной единицы, а сотрудник работает на декретном месте, и согласился уйти по соглашению сторон.
15 февраля, 17:12, вопрос №2986490, Сергей, г. Екатеринбург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, должна ли я отрабатывать, если не получала никаких мер социально поддержки?
Здравствуйте! Заключила целевой договор в июле 2018 года. Подскажите, пожалуйста, должна ли я отрабатывать, если не получала никаких мер социально поддержки? Спасибо!
24 июля 2020, 16:07, вопрос №2828546, Владислава, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Вопрос 2: имеет ли силу рассписка, если не написано, что обязуется вернуть?
Здравствуйте!12 лет. назад дали в долг сумму (1000000)написали расписку без срока возврата .Написано Долговая рассписка,займодавец,заемщик,но заемщик не указал ,что обязуется отдать .Но факт получения им денег как заемщиком есть.Вопрос 1:(по срокам ) т.к.не указаны сроки возврата,могу ли я написать письменное уведомление ему,что требую вернуть деньги.Или сроки прошли? Вопрос 2: имеет ли силу рассписка,если не написано,что обязуется вернуть? Как поступить правильно?
09 августа 2019, 13:13, вопрос №2466465, Наталья, г. Москва
10 ответов
Защита прав работников
Должны ли выплатить деньги, если руководство МВД потеряло командировочное удостоверение?
Был в учебном центе командировочные сразу не выплатили, через 2 года мы узнали, что командировочные на обязаны были выплатить. Написали рапорта и после чего нам сказали что ваши командировочные удостоверения мы не можем найти и выплатить без них не можем деньги. Дали нам дубликат и сказали что б мы их восстанавливали, а так как учебный центр уже закрылся, а в архиве на дубликатах печать ни кто не ставит. Главный бухгалтер говорит без командировочного удостоверения ни кто ни чего не выплатит. Должны ли выплатить нам деньги???
14 января 2017, 03:42, вопрос №1499327, Андрей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2013