Нужно ли при этом оплачивать академ отпуск в университете?

Здравствуйте.

В 2013 получил высшее образование по направлению менеджмент, степень бакалавра.

В прошлом году поступил на магистратуру по тому же направлению менеджмент, очное отделение. Срок обучения 2 года, один из которых уже прошёл.

Вопрос, если сейчас уйду в академ.отпуск на год, сохранится ли отрочка от мобилизация на время академ.отпуска и оставшегося второго года обучения? Если да, то сколько вообще можно брать академ-отпусков?

Нужно ли при этом оплачивать академ отпуск в университете? И если уже оплачен второй год обучения, могут ли зачесть эту сумму для оплаты учёбы после восстановления?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, если сейчас уйду в академ.отпуск на год, сохранится ли отрочка от мобилизация на время академ.отпуска и оставшегося второго года обучения? Если да, то сколько вообще можно брать академ-отпусков?

 Да, сохранится.

В данном случае наличие академического отпуска и их количество на отсрочку от призыва по мобилизации не влияет.

Поэтому если Вы и находитесь в академическом отпуске Вам все равно будет предоставлена отсрочка.

Вопрос, если сейчас уйду в академ.отпуск на год, сохранится ли отрочка от мобилизация на время академ.отпуска и оставшегося второго года обучения? Если да, то сколько вообще можно брать академ-отпусков?

 Условия предоставления отсрочки от призыва по мобилизации оговорены в указе Президента  РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» принятого во исполнении ст. 18 ФЗ  от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Согласно указу отсрочка предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Проведение призыва по мобилизации (до его начала, право на отсрочку реализовано быть не может)

2. Обучение по программе, имеющей гос.аккредитацию

2. Обучение  по очной и очно-заочной формам обучения

3. Получение соответствующего образования впервые.

Специальных условий относительно академического отпуска названные нормативные акты не содержат.

И тут нужно исходить из того, что согласно ФЗ «ОБ образовании в РФ» получение академического отпуска является правом обучающегося в период нахождения в котором, за ним сохраняется статус обучающегося.

Согласно же Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Таким образом, все время нахождения в академическом отпуске Вы являетесь обучающимся и при соблюдении условий получения отсрочки от призыва, названных выше — Вы имеете на нее право, даже находясь в академическом отпуске.

Нужно ли при этом оплачивать академ отпуск в университете? И если уже оплачен второй год обучения, могут ли зачесть эту сумму для оплаты учёбы после восстановления?

На этот счет в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

отмечено

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю. Подскажите, если сейчас мне предоставляется скидка на обучение в размере 50% (поскольку до текущего обучения в магистратуре был красный диплом бакалавра), будет ли эта скидка в 50% сохранена в случае взятия академ-отпуска? Есть ли закон, регламентирующий это?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос, если сейчас уйду в академ.отпуск на год, сохранится ли отрочка от мобилизация на время академ.отпуска и оставшегося второго года обучения? Если да, то сколько вообще можно брать академ-отпусков?

 Здравствуйте

Сохраниться.

При этом указом президента не установлен срок для академ отпуска в плане сохранения отсрочки.

Таким образом сейчас их можно брать неограниченное число раз для сохранения такой отсрочки.

Правила ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на счет академ отпуска не более чем на 1 год для сохранения отсрочки тут не работают, так как речь у вас не о срочной службе.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020?ysclid=lm5z4mq26o807883233

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» выделяет 3 критерия для отсрочки

1. получающим образование соответствующего уровня впервые

2. обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения
3. имеющим государственную аккредитацию образовательным программам

Никаких привязок к срокам обучения в плане академ отпуска, количеству поступлений или чему либо еще тут нет.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете дать ссылку на закон, где прописывается сохранение отсрочки от мобилизации? И по второй части вопроса можете тоже подсказать: Нужно ли при этом оплачивать академ отпуск в университете? И если уже оплачен второй год обучения, могут ли зачесть эту сумму для оплаты учёбы после восстановления?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформлять академический отпуск — это право студента.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые

форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Не имеет значения в каком году окончили бакалавриат, какое выбрали направление.

Магистратура впервые — это когда нет диплома магистра или диплома специалиста

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)

Неважно на какой срок взят академический отпуск (один отпуск может быть в пределах двух лет)

то сколько вообще можно брать академ-отпусков? Нужно ли при этом оплачивать академ отпуск в университете?

Сколько хотите, количество академических отпусков не ограничено. Оплачивать не нужно, поскольку на время академического отпуска Вы освобождаетесь от обязанностей перед ВУЗом.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 3, 6)

И если уже оплачен второй год обучения, могут ли зачесть эту сумму для оплаты учёбы после восстановления?

Могут. Обсудите в самом ВУЗе.

С уважением,