Поручитель по ипотечному кредиту готов погасить ипотеку досрочно, банк отказывает ссылаясь но то, что полностью погасить ипотеку может только заёмщик

Банк втб арестовал счёт по 115фз физическому лицу. В этом банке ипотека. Оплатить теперь могу только через третье лицо. Поручитель по ипотечному кредиту готов погасить ипотеку досрочно, банк отказывает ссылаясь но то , что полностью погасить ипотеку может только заёмщик. Как быть?

, Станислав Александрович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Поручитель по ипотечному кредиту готов погасить ипотеку досрочно, банк отказывает ссылаясь но то, что полностью погасить ипотеку может только заёмщик. Как быть?

 Добрый день!

Поручитель может передать денежные средства, необходимые для погашения ипотеки, заемщику, а заемщик может лично внести их  в банк, предоставивший ипотечный кредит. Отказать в этом банк не вправе.

 Кроме того, возможен и вариант оплаты поручителем ипотеки на основании ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Надо предоставить в банк  письмо заемщика, в котором он поручает произвести оплату по договору третьему лицу — поручителю.

Но этот вариант возможен при условии, что договором ипотеки не предусмотрен о, что исполнение обязательства должно быть произведено лично заемщиком.

Станислав Александрович
Клиент, г. Москва
Добрый день. В этом то и вопрос, деньги есть на оплату но банк говорит о том, что счёт у заемщика арестован и сам заёмщик не сможет оплатить. А оплата через третье лицо в нашем случае это поручитель, возможно оплатить только плановый платёж с просрочкой в один день. А Хотелось бы оплатить всю сумму полностью досрочно.

В принципе, если договором предусмотрены только такие условия возврата ипотечных средств, то исполнение обязательства должно быть в соответствии с условиями договора.

Банк основывает свой отказ принять всю сумму долга по ипотеке на основании статьи 313 Гражданского Кодекса РФ, которой предусмотрено:

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

 Фактически просрочка платежа будет только по одному ежемесячному платежу, которые банк и готов принять.

 В данной ситуации, если договором ипотеки предусмотрено, что только лично заемщик имеет право производить  досрочное погашение ипотеки, то надо решать вопрос с банком и заключать дополнительное соглашение об изменении условий договора.

Хотя банк может и отказать, т.к. ему невыгодно досрочное погашение, т.к. он теряет проценты за пользование ипотечным кредитом.

Пусть поручитель оплатит хотя бы очередной платеж, чтобы не было просрочки.

 Можно направить в банк как угрозу досудебную претензию с требованием принять от поручителя исполнения обязательства по досрочному погашению кредита, а в случае отказа — обратиться в суд. Возможно, банк и не станет доводить спор до суда и примет деньги от поручителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

банк отказывает ссылаясь но то, что полностью погасить ипотеку может только заёмщик.

 А чем именно он мотивирует условие погашения ипотеки исключительно заемщиком?

Станислав Александрович
Клиент, г. Москва
Добрый день, по сути не чем не мотивирует, говорит что только заёмщик может оплатить

В таком случае это необоснованный отказ в реализации Вашего права на досрочное исполнение обязательства.

Ст. 810 ГК РФ, равно как и ст. 1 ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» допускает возможным досрочное погашение ипотеки

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

При этом конкретный способ исполнения договора путем досрочного его погашения законом не оговорен.

Он может быть установлен самим договором.

При отсутствии таких условий, заемщик, основываясь на ст. 313 ГК РФ может возложить исполнение обязательства на третье лицо.

В этом случае банк обязан принять такое исполнение.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Для этих целей Вам за 30 дней до предполагаемой даты погашения ипотеки следует направить в банк письменное уведомление  о полном погашении обязательства с указанием, что оно будет исполнено за Вас конкретным лицом.

При отказе в его принятии, подается претензия, срок рассмотрения которой составляет 30 дней и при отказе в ее удовлетворении Вы можете обратиться с жалобой в службу финансового уполномоченного, а после его ответа в суд.

При этом Вы требуете принятия исполнения обязательства от Вашего имени совершаемого третьим лицом.