Диагнозы были поставлены мне еще в детстве, однако сейчас в новой медкарте во взрослой поликлинике, у меня

У меня есть бронхиальная астма и атопический дерматит. Диагнозы были поставлены мне еще в детстве, однако сейчас в новой медкарте во взрослой поликлинике, у меня есть всего лишь выписка из этой детской карты где поставлены эти диагнозы с небольшой историей болезни. Скажите что мне нужно подготовить для военкомата что бы подтвердить эти диагнозы, я так понимаю что это нужно делать в гос. поликлинике, однако как это сделать, я уже множество раз приходил к терапевту и жаловался на обострение астмы, максимум что он мне сказал что это временно, можно ли как то переподтвердить диагноз в поликлинике?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 52 Расписания болезней астма в любой форме ее проявления предполагает освобождение от призыва на военную службу.

В зависимости степени тяжести протекающего заболевания Вас могут признать ограниченно годным или негодным к военной службе.

Что в обоих случаях не предполагает возможности призыва на военную службу.

В примечании к статье 52 Расписания болезней указывается

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.
При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву),может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.
При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

Таким образом, Вам для подтверждения наличия заболевания следует не только пройти обследование, но и курс лечения в стационаре.

При этом постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

не связывает прохождение стационарного лечения обязательно в государственной или муниципальной клиники.

Формально это можно сделать и в частной.

В отсутствие данных о Вашем лечении, подтвердить наличие заболевания Вы можете проведенными бронхопровокационными тестами.

С учетом изложенногоу Вас есть ряд вариантов для подтверждения имеющегося заболевания:

— прохождение обследования в частной клинике с последующим предоставлением результатов в военкомат на основании которых он Вас может направить на стационарное лечение;

— самостоятельное прохождение стационарного лечения до начала призыва с предоставлением в военкомата выписного эпикриза после его прохождения;

— сообщение врачебной комиссии о наличии у Вас астмы на основании чего в отношении Вас могут быть проведены бронхопровокационные тесты.

Антон
Клиент, г. Москва
Я вас понял, такой вопрос, является ли выписка из десткой карты с диагнозами астма и атопический дерматит нормальным доказательствой моей астмы и дерматита?
является ли выписка из десткой карты с диагнозами астма и атопический дерматит нормальным доказательствой моей астмы и дерматита?

 Нет.

Ее будет недостаточно для освобождения от призыва, но на ее основании вы можете провести дополнительные обследования, на основании которых могут определить категорию годности В.