И со скольки лет дети могут посещать взрослый спортивный зал, под присмотром тренера?

Здравствуйте, я занимаюсь в спортивном зале, с недавних пор в зал стали ходить дети, 6 летнего возраста. В нашем зале есть только две оборудованные раздевалки для взрослых (мужская и женская) деткой отдельной раздевалки не оборудовано. Подскажите, это законно детям хоть в клуб, где не предусмотрены детские раздевалки?. Мне например некомфортно когда маленькие девочки или мальчики вместе с мамами переодеваются во взрослой женской раздевалке. И нужны ли тренерам специальные лицензии на индивидуальные тренировки с детьми. И со скольки лет дети могут посещать взрослый спортивный зал, под присмотром тренера?. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Исполнитель услуг вправе руководствоваться добровольно соответствующим ГОСТ.

Общие положения закрепляет       Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ  «О стандартизации в Российской Федерации» Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181810/0b41c80a4b380c5845a29b37afa6f49390738b18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 И со скольки лет дети могут посещать взрослый спортивный зал, под присмотром тренера

Так, соответствующие положения закреплены в   ГОСТ Р 57138-2016, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_57138-2016

Из ГОСТ следует:

4.9 Несовершеннолетние дети до 13 лет включительно должны находиться на территории фитнес-объекта в сопровождении родителей или доверенных лиц, не моложе 18 лет, которые также являются посетителями фитнес-объекта. Родители (доверенные лица) не допускаются в залы групповых программ и в бассейн во время проведения детских групповых занятий. Присутствие родителей (доверенных лиц) разрешается только по согласованию с тренером/инструктором, проводящим занятия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Подскажите, это законно детям хоть в клуб, где не предусмотрены детские раздевалки?.. Мне например некомфортно когда маленькие девочки или мальчики вместе с мамами переодеваются во взрослой женской раздевалке.

Также следует учитывать положения Постановления   от 24 декабря 2020 года N 44  «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Из Постановления и его раздела VI. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений следует:

6.1.9. Здания объектов спорта оборудуются необходимым набором вспомогательных помещений для лиц, занимающихся физической культурой и спортом: отдельными раздевалками для мужчин и женщин,...

Положений указывающих на обязательное наличие   отдельных  детских  раздевалок, приведённое Постановление    от 24 декабря 2020 года N 44  »Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг и его раздел VI. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений, не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.