Покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом мат капитала, может ли нас как то обмануть риэлтор со собственником, какие есть риски?

Покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом мат капитала , может ли нас как то обмануть риэлтор со собственником , какие есть риски ?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, рисков достаточно много, необходима проверка собственников. Также, в вашем случае имущество приобретается под залог в банке, следовательно, банк то же производит проверку чистоты сделки, но лучше уточнить эту информацию в банке.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно проверить самое главное все документы на квартиру.

Конечно, в любой сделке риски есть.

Нужно обязательно запросить выписку из ЕГРН, проверить сведения об объекте недвижимости, кто является собственником.

Приобретена была квартира в браке или нет, по каким основаниям получена квартира (завещание, дарение, купля-продажа), для того, чтобы определить требуется ли согласие второго супруга на сделку согласно ст.35 СК РФ.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот собственно что удалось найти на квартиру самостоятельно, посмотрите пожалуйста

Сейчас ознакомлюсь и напишу Вам.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом мат капитала, может ли нас как то обмануть риэлтор со собственником, какие есть риски ?

 Добрый день!

 Если Вы покупаете квартиру в ипотеку, то банк проверит чистоту сделки, и если выявить хоть-какие-то риски, то откажет Вам в заключении договора ипотеки.

Далее продолжу.

При покупке квартиры Вам необходимо проверить, приобреталась ли недвижимость продавцами в период брака, и если да, то потребовать от продавца нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Также получите выписки из ЕГРН на продаваемую квартиру, чтобы убедиться, что она находится в залоге только у банка по ипотеке и не имеет других ограничений и обременений.

Кроме того, рекомендую Вам проверить продавца на предмет наличия/отсутствия задолженностей на сайте ФССП и наличие судебных споров на сайте суда по месту жительства продавца, а также на наличие дела о банкротстве на сайте арбитражного суда.

Потребуйте от продавца справку о зарегистрированных в квартире лицах и наличие или отсутствие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.

Обращаю Ваше внимание на то, что  согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ задолженность по платежам за капитальный ремонт переходит новому собственнику.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Также нелишним будет и проверить дееспособность продавца, тем более, если у него преклонный возраст.

Кроме того, Вы можете обратиться к нотариусу за удостоверением договора купли-продажи, и нотариус проверит законность сделки, при этом, стоимость услуг нотариуса и госпошлина будут явно меньше оплаты услуг риэлтора

Обратите свое внимание, приобрел ли продавец жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала, использовались ли средства мат.капитала для погашение ипотеки. Если средства мат.капитала были использованы, то узнайте были ли выделены детям доли в недвижимом имуществе или нет, поскольку в силу статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если доли выделены, то было ли получено согласие органа опеки и попечительства на продажу долей, поскольку в силу статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и ст. 37 Гражданского Кодекса РФ согласие органа опеки и попечительства при продаже имущества несовершеннолетнего обязательно.

Если квартира была когда-то приватизирована, то узнайте, были ли отказавшиеся от своей доли при приватизации и кто в квартире зарегистрирован на момент сделки, поскольку в силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пользования жилым помещением и признать его утратившим правом пользования данным жилым помещением будет довольно затруднительно (если он там зарегистрирован).

Рекомендую изучить жилое помещение, если приобретаете его в многоквартирном доме, на наличие незаконной перепланировки, поскольку в силу статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Более подробные консультации с изучением документов и составлением договора Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Чтобы понимать какие есть риски нужно хотя бы знать как прописываете в договоре оплату, каким образом продавец получил данную недвижимость, имеются ли доли детей, прописаны ли несовершеннолетние.  Уточните данные моменты и можно будет ответить на вопрос более подробно.

Стандартно у всех сделок имеется риск признания недействительным по общегражданским основаниям по ст.167-181 ГК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!