Согласно "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. От 31.07.2023) расторжение брака в США признается в России

Согласно "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) расторжение брака в США признается в России. Моя жена осуществила развод в США 25.12.1995 года. Я в это время был в России. Можем ли мы считать, что наш развод в Америке, осуществленный несколько раньше принятия этого кодекса также должен быть признан в России?

, Юрий, г. Новосибирск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, конечно, развод в Америке, совершенный 26 декабря 1995 года является правомерным и действительым. Тем более, как я понимаю, у Вас есть тому подтверждающие документы.

Само по себе отсутствие Вашего нахождения вне России, не является основанием для признания брака недействительным.

Согласно Кодексу «О браке и семье РСФСР» Статья 43 предусматривала основания признания брака недействительным

Брак может быть признан недействительным при нарушении

условий, установленных статьями 15 и 16 настоящего Кодекса, а также

в случаях регистрации брака без намерения создать семью (фиктивный брак).

Такими статьями (ст.ст.15,16) устанавливалось, что такими условиями являются:

1) достижение брачного возраста

2)Не допускалось заключение брака:

     между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом

браке;

между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии,

между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также

между усыновителями и усыновленными;

     между лицами, из которых хотя бы одно признано судом

недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Таким образом, можно считать, что Ваш развод в США действителен и признается РФ.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
А есть ли какие-то законы, статьи, которые бы указывали на это?
Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Документы от Американского суда есть и жена после развода вышла замуж за американца, что также указывает на законность американского суда. Однако моя вторая жена сейчас оспаривает правомерность нашего брака на том основании, что якобы в России не признается развод, совершенный первой супругой в Америке, поскольку я в это время находился в России, согласно:«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации;
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 168 СК РФ ввести в действие настоящий Кодекс с 1 марта 1996 года, за исключением положений, для которых настоящим Кодексом установлены иные сроки введения в действие.

Таким образом, положения действующего Семейного кодекса РФ применяются к правоотношениям сторон, начиная с 01 марта 1996 года. До указанного момента действующий СК РФ применению не подлежит.

Поскольку в вашем случае, брак был расторгнут на территории иностранного государства 25.12.1995 года, то есть до введения в действие действующего СК РФ, то нужно руководствоваться следующим.

Как следует из абз. 3 ст. 163 «Кодекса о браке и семье РСФСР» (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) расторжение браков между советскими гражданами, совершенное вне пределов СССР по законам соответствующих государств, признается действительным в РСФСР, если оба супруга в момент расторжения брака проживали вне пределов СССР.

Следовательно, такой развод должен рассматриваться порождающим юридические последствия, так как по действовавшему на тот момент законодательству это было допустимым.

С уважением, Соков Д. А.

Исправлюсь.
Как видно из указанной нормы, обязательным условием для признания факта расторжения брака является проживание обоих супругов на территории иностранного государства. Из вашего вопроса следует, что в момент расторжения брака вы проживали на территории РФ. Следовательно, в вашем случае, расторжение брака, полагаю, не повлекло правовые последствия.

С уважением, Соков Д. А.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Да, у нас как раз такая ситуация: я не смог получить визу в США, а жена будучи там расторгла брак. Что означает: такой развод должен рассматриваться порождающим юридические последствия, так как по действовавшему на тот момент законодательству это было допустимым, поскольку это было недопустимо — я находился в России. Моей новой жене очень хочется доказать, что наш брак недействителен, чтобы избежать отмены брачного договора, составленного ею и подписанного мной не читая его, согласно которому я при разводе не получаю НИЧЕГО! С уважением, Соков Д. А.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, так как на момент расторжении брака Вы проживали  в РФ. Исхожу из того, что изначально было гражданство СССР у обоих.

СК РФ вступил в силу только 01 марта 1996 года.

В Вашем случае действовал КОДЕКС О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР

 Статья 163. Расторжение браков советских граждан с
                 иностранцами и браков иностранцев между собой
                 в РСФСР. Признание разводов, совершенных вне
                 пределов СССР

     Расторжение браков между советскими гражданами и иностранцами,
совершенное  вне   пределов   СССР   по   законам   соответствующих
государств,  признается  действительным  в  РСФСР,  если  в  момент расторжения брака хотя бы один из супругов  проживал  вне  пределов СССР.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Мы оба советские граждане были и только она была вне пределов СССР. Значит наш брак не расторгнут? Очень странно. Она вышла замуж, родила сына и у нее все хорошо, а я получается не имею права жениться уже навсегда. Так получается.

В РФ ее новый брак также не должен признаваться. В США также могут возникнуть проблемы. Вам нужно было пройти процедуру развода в РФ. Единственная зацепка: отсутствие прописки в РФ на момент расторжения брака.

«расторжение браков между советскими гражданами, совершенное вне пределов СССР по законам соответствующих государств, признается действительным в РСФСР, если оба супруга в момент расторжения брака проживали вне пределов СССР.»