Можно ли обжаловать данное заявление, пока не принято решение ФНС о регистрации?

Председатель СНТ обнаружил в "Прозрачном бизнесе", что кто-то подал заявление по форме 13014 о смене руководства.

Можно ли обжаловать данное заявление, пока не принято решение ФНС о регистрации?

Возражения поданы.

, Андрей, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Порядок обжалования, рассмотрения жалоб четко отражен в ст.ст.137-142 НК РФ (https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=bo7CMg&base=LAW&n=454148&cacheid=0DF525E5335FB3C3C568C749E71F23C1&mode=rubr#WtEwtoTZUdGrRycE), при этом (ст.137 НК  РФ):

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Пока нет решения УФНС России по....  обжаловать нечего.

Другой разговор, была ли смена председателя СНТ на самом деле (см. ст.19 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), выдавалась/выдавались ли какие и кому доверенности. Надо вникать более серьезно.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Каким образом вникать? ФНС отказывается предоставлять какие-либо документы, не знаем кто подавал, на основании чего…

Уважаемый Андрей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

понимаете, пока нет решения УФНС России по… — обжаловать просто нечего.

Другой разговор, что если было общее собрание или собрание Членов Правления СНТ ( надо смотреть СНТ, требования к выбору Председателя СНТ) идти в суд с иском о признании недействительными результатов.

К суду привлечь Третьим лицом УФНС России ...., приостановив совершение регистрационных действий.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Заявление на смену руководителя не может подать любое лицо.

Если документы являются достоверными, руководителя сменят. Подпись на заявлении удостоверяется нотариусом. Нотариус проверяет правоустанавливающие документы (устав, протокол/решение, список членов СНТ и т.п.).

Если возник конфликт, можете организовать общее собрание членов снт и выбрать другого руководителя.

Если решение о смене руководителя сфальсифицировано, обратитесь в правоохранительные органы.

В суд вы можете обратиться, если решите признавать решение о назначении руководителя СНТ незаконным/недействительным.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Член товарищества имеет право:

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Вам в первую очередь необходимо обратиться с заявлением в полицию, так как внесение заведомо ложных сведений о юрлице путем предоставления подложных документов образует состав преступления ст. 170.1 УК РФ

Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений....

Само заявление обжаловать бессмысленно, обжаловать необходимо решение общего собрания, которое по всей видимости было сфальсифицировано, и на его основании кто-то представил сведения о новом учредителе.

В любом случае полиция проведет проверку, установит лиц, которые подавали документы, а Вы исходя из этих сведений сможете обжаловать незаконное решение в суде.